Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…
  2. Евразийский валютный союз несет Беларуси «гибридные» угрозы
    Путин форсирует валютный союз, пользуясь трудным положением Назарбаева и Лукашенко…


Политика

Вячеслав Сивчик: мы победили год назад на Октябрьской площади Минска

«Это было важное событие — три дня в Минске простоял остров Свободы. И мы действительно тогда победили» — так в интервью БелаПАН политик Вячеслав Сивчик прокомментировал события годичной давности на Октябрьской площади столицы.

Напомним, 20 марта 2006 года молодежные активисты поставили палатки на Октябрьской площади Минска, протестуя против официальных результатов президентских выборов. Октябрьская площадь была неформально переименована в площадь имени Кастуся Калиновского. Согласно милицейским протоколам, В.Сивчик был назван организатором этих мероприятий. 5 июня ему был заочно вынесен приговор — 10 суток административного ареста. Он был осужден по части 1 статьи 167 Кодекса об административных правонарушениях (участие в несанкционированной акции протеста).

«Я хотел бы поздравить всех, кто был на площади в те дни», — сказал В.Сивчик. По его мнению, вокруг этого события возникло множество мифов. «Но я считаю, что это на пользу делу», — отметил он.

В.Сивчик уверен, что прошлогодние события необходимо отметить масштабным празднованием Дня воли 25 марта. «Это действительно День воли, и мы должны сделать его так, чтобы на акцию вышли люди», — заявил политик.

По его мнению, нынешняя белорусская власть не продержится до конца этого года. «Общество осознало свою силу. И мы можем сделать то, что не удалось сделать в прошлом году. Главное, чтобы люди осознали, что они — большинство», — заявил В.Сивчик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева