Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Оппозиция обратилась к генпрокурору Беларуси по поводу событий 19 марта в Минске

 

Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько и председатель Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин обратились к генеральному прокурору Петру Миклашевичу с заявлением по поводу событий, произошедших 19 марта на Октябрьской площади Минска. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу ОГП.

"19 марта 2007 года в 20 часов мы находились на Октябрьской площади г. Минска, — пишут авторы заявления. — В наших руках не было ни транспарантов, ни мегафонов, а лишь цветок гвоздики. В это же время на площади присутствовали несколько сотен граждан, большое количество журналистов. Люди мирно беседовали друг с другом. <...> Через полчаса спецназ начал силовую зачистку на площади. Спецназовцы с трех сторон окружили всех присутствовавших в это время на площади людей и стали выталкивать в сторону проспекта. При этом никому не позволяли выходить из живого оцепления. Людей вытеснили до пересечения проспекта Независимости с улицей Я.Купалы и с применением силы заставили двигаться до улицы М.Богдановича".

По мнению А.Лебедько и С.Калякина, действия сотрудников правоохранительных органов нарушали права граждан на свободное передвижение. "Насильственное конвоирование людей, которые не нарушают общественный порядок, незаконно и недопустимо", — подчеркивается в заявлении.

Политики просят генпрокурора дать "четкие и исчерпывающие ответы" на следующие вопросы:

1. Располагает ли прокуратура Республики Беларусь информацией о приватизации территории Октябрьской площади Минска каким-либо физическим или юридическим лицом?

2. Является ли Октябрьская площадь Минска режимным объектом, при входе на который требуется получать специальное разрешение, а также разрешение находиться там после 20 часов?

3. В том случае если вышеупомянутое не подтверждается, на каком основании сотрудники правоохранительных органов (а также лица в гражданской одежде) нарушают право граждан на свободное передвижение по городу, выдворяют их с площади, насильственно этапируют в произвольно избранном направлении, при этом применяя физическое воздействие?

А.Лебедько и С.Калякин обращают внимание на то, что они "вправе рассчитывать на ответ по существу" за подписью генпрокурора или его заместителя, а "не на формальную отписку, вошедшую в практику государственных чиновников".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева