Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

С. Лавров: реформирование СНГ невозможно без экономической либерализации


Содружество Независимых Государств не смогло стать ни политическим объединением, ни эффективной организацией. Такое мнение, как сообщают российские информационные агентства, высказал 21 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в Государственной думе, передает БелаПАН.

По мнению российского министра, это обусловлено непринятием некоторыми странами "наднациональных начал". В частности, Украина и Туркменистан до сих пор не подписали Устав СНГ, а Туркменистан, кроме того, объявил об ассоциированном членстве в Содружестве, отметил С.Лавров.

При этом министр подчеркнул, что создание СНГ содействовало решению сложнейших проблем, связанных с распадом СССР. "Сейчас СНГ является удобной и уникальной площадкой для диалога", — сказал С.Лавров.

По словам министра, было три предложения по реформе СНГ: скопировать модель Евросоюза, создать клуб наподобие "группы восьми" и продолжить эволюционное укрепление нынешнего формата. С.Лавров отметил, что большинство членов СНГ склонились именно к последнему варианту.

Глава МИД России также заявил, что реформирование СНГ невозможно без экономической либерализации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева