Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Белорусские власти накануне Дня Воли провели аресты оппозиционеров

 

25 марта в столице состоится акция оппозиции, несмотря на то, что Мингорисполком запретил проведение митинга на Октябрьской площади, а правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело по факту организации 25 марта в Минске несанкционированной акции.

Задержания оппозиции в БеларусиМингорисполком разрешил организаторам празднования Дня воли собраться возле Академии наук и по улице Сурганова пройти до площади Бангалор. Но поскольку лидеры оппозиции, несмотря на запрет, все же призвали людей приходить на Октябрьскую площадь, начальник ГУВД Мингорисполкома Анатолий Кулешов 23 марта на встрече с заявителями акции Игорем Шинкариком и Анатолием Левковичем (последний впоследствии отозвал свою подпись в заявлении о проведении акции) договорились, что 25 марта, за полчаса до объявленного сбора людей, с организаторами акции в районе Октябрьской площади встретится помощник Кулешова, и через мегафон собравшихся будут предупреждать о следующем маршруте движения: улица Интернациональная — улица Янки Купалы — и далее по правой стороне проспекта Независимости до Академии наук.

Поведение представителей оппозиции в День Воли достаточно предсказуемо. К сожалению, превентивные действия властей накануне акции демократически настроенных сил, позволяют думать, что власть снова выбрала силовой сценарий общения с согражданами.

Как сообщает БелаПАН, за сутки 23 марта было задержано свыше 30 представителей демократической общественности.

Как сообщила БелаПАН правозащитница Ирина Толстик, вечером 23 марта в столице были задержаны Александр Степанцов, Евгений Тарасевич и Виталий Тиханович. Они были доставлены в Центральное УВД Минска.

Задержаны активисты молодежной организации Партии БНФ Алесь Калита и Анастасия Александрович. Их задержали сотрудники милиции Первомайского района Минска. Вместе с А.Калитой и А.Александрович в спецприемнике-распределителе по ул. Окрестина в Минске находятся около 20 человек.

Также был задержан активист молодежной организации Партии БНФ Андрей Игнатович. Его доставили на Окрестина.

Сотрудники КГБ задержали Николая Высоцкого, брата лидера незарегистрированной Белорусской партии свободы Сергея Высоцкого. Сам С.Высоцкий сейчас находится в Киеве.

В Осиповичах (Могилевская область) милиционеры задержали активистов незарегистрированной организации "Молодой фронт" Сущика и Семеновича.

В Солигорске (Минская область) был задержан активист этой же незарегистрированной организации Илья Шило и его отец Владимир Шило.

В квартире родителей бывшего депутата Мостовского горсовета (Гродненская область) Алеся Зарембюка прошел обыск, связанный с нанесением граффити в Мостах. Милиционеры имели санкцию на проведение обыска.

До сих пор неизвестно местонахождение Кристины Шатиковой, молодежной активистки, которая вчера была похищена в Могилеве. Ее подруга Ирина Кочарова подала заявление в милицию о похищении человека.

Позже поступили сообщения о задержаниях в Бресте правозащитника Владимира Величкиназадержании редактора газеты «Вольныя навіны» (г.Туров, Гомельская обл.) Михаила Козела, осуждении Гомельского активиста КХП-БНФ Владимира Шитикова.

И эти действия были предприняты несмотря на абсолютно недвусмысленные заявления, сделанные европейскими политиками, прямо увязывающими события 25 марта в Минске и дальнейшее развитие отношений Европы с Беларусью.

«Празднование Дня Воли станет своеобразным тестом для правительства Лукашенко и покажет нам, насколько серьезны его недавние заявления о сближении с Европой»,говорится в поздравительном письме, которое председатель Европарламента Ганс-Герт Петтеринг направил экс-кандидату в президенты Беларуси Александру Милинкевичу по случаю предстоящего Дня Воли.

«25 марта мысленно я буду с вами и с белорусским народом, полностью поддерживая ваши усилия по возвращению свободы и демократии в Беларусь», — подчеркивает г-н Петтеринг в своем послании.

Агентство БелаПАН сообщает, что более 30 депутатов из Польши, Германии, Словакии, Латвии, России и Азербайджана планируют прибыть в Беларусь для наблюдения за событиями в Минске 25 марта. А Председатель комитета по международным делам Европарламента Яцек Сариуш-Вольски призвал Евросоюз внимательно наблюдать за событиями в Минске 25 марта.

В заявлении, распространенном пресс-службой политика, подчеркивается, что 25 марта государства Евросоюза празднуют 50-летие создания ЕС, а белорусская демократическая оппозиция проводит митинг по случаю очередной годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики. "Евросоюз, отмечающий собственную годовщину, не должен забыть свою непосредственную соседку Беларусь и ее борьбу за демократию и свободу", — указывает Я.Сариуш-Вольски.

В свою очередь "США глубоко обеспокоены проходящими в настоящее время запугиваниями общественных активистов, лидеров оппозиционных партий и молодых людей белорусскими властями накануне запланированной на 25 марта мирной демонстрации оппозиции" — такое заявление сделал 23 марта пресс-секретарь Государственного департамента США Шон Маккормак.

Прогнозировать действия белорусских властей 25 марта — неблагодарное дело. Но очевидно, что реализация силового сценария приведет к огромным, несопоставимым с прежними, внешнеполитическим потерям.

И согласиться на них в то время, когда представители руководства Евросоюза, заявили о том, что Европа однозначно не видит своей целью изоляцию Беларуси, то есть подтвердили свою готовность к диалогу, — это решение либо очень сильное, либо фатальное...

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • По себе судят...
  • "это решение либо очень сильное, либо фатальное... " "Сильное" - это по силе идиотизма? Беларусь -это не Папуа. Она в Европе 21 века. Снова попытки демонизировать батона. Бить окна и двери и обрушивать балконы - это для окружающих - одно. Тем более, когда все это чужое. А заниматься поеданием бифштексов из политический соперников в Центре Европы - это другое. Авторитаризм -это опасная детская болезнь рождающейся государственности. Ей очень легко заболеть и очень трудно, без помощи извне, выздороветь. Кстати любопытная ссылка http://ethology.ru/library/?id=62 о природе таких режимов. И "фатальное" оно только для Луки и исполнителей. Беларусь и не такое переживала.
  • Это - ж надо так бояться собственного народа!