Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Планы по размещению в Беларуси ракет средней дальности не обсуждаются, заявил Лукашенко

 

Беларусь и Россия не обсуждают сегодня планы по размещению на белорусской территории ракет средней дальности в виде адекватного ответа на размещение США элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Об этом, как сообщает БелаПАН со ссылкой на официальные источники, заявил 4 апреля Александр Лукашенко во время рабочей поездки по Брестской области.

Комментируя появившуюся в российских СМИ так называемую карту адекватного ответа США, где обозначены места размещения российских ракет средней дальности на территории Беларуси, президент отметил: "Я о таких планах не знаю, и мы их не обсуждали". "Скорее всего, это пиар, как обычно бывает в России, и пиар неудачный, — сказал А.Лукашенко. — Сегодня надо не пиарить на этих вопросах, а спокойно садиться двум президентам и принимать решения о том, что будем делать".

Глава государства также подчеркнул, что "без президента Беларуси никто не имеет право ввезти в республику и обычную ракету, а не то что с ядерной начинкой".

По словам А.Лукашенко, белорусская армия ответственна на западном направлении за безопасность Союзного государства. "С нас эту ответственность никто не снимал, и мы в одностороннем порядке, как это делает Россия по нефти и газу, из договоров выходить не будем, — сказал президент. — Это наша задача — обеспечить безопасность белорусского и российского народов на данном направлении. И мы с этой точки зрения смотрим на размещение элементов американской системы ПРО в Чехии и Польше".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева