Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

«Малая конституция» Беларуси подвергнется европейской экспертизе

 

Национальный комитет Объединенных демократических сил принял обращение к председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линдену с просьбой инициировать рассмотрение проекта "Малой Конституции" Беларуси на Венецианской комиссии. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь Объединенной гражданской партии Екатерина Ткаченко.

По ее словам, соответствующие документы Рене ван дер Линдену должны передать супруга Александра Козулина Ирина Козулина, а также лидеры демократических сил Александр Милинкевич и Анатолий Лебедько. Они приглашены 17 апреля на слушания "Беларусь: стратегии для демократизации", которые пройдут в рамках весенней сессии ПАСЕ.

«Малая конституция» — это документ, разработанный Национальным комитетом Объединенных демократических сил. С инициативой его создания выступил лидер ОГП Анатолий Лебедько. По его мнению, "малая Конституция" представляет собой вариант конституционного закона на переходный период от авторитарного правления к демократии".

Как считают члены Национального комитета, "малая Конституция" также может стать частью послания сторонников перемен во время избирательной кампании в Палату представителей в 2008 году.

Венецианская комиссия, официальное название которой «Европейская комиссия за демократию через право», проводит экспертизу различных юридических документов, высказывает по ним замечания и рекомендации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...