Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Постсоветская интеграция. Рифы на ровном месте
    Недавние саммиты СНГ и ЕАЭС продемонстрировали вроде бы диаметрально противоположные тенденции внутри этих структур…
  2. Диалог власти и оппозиции. Лишь процесс имеет значение
    Власти могут начать весьма ограниченный диалог с оппонентами, тщательно регулируя процесс…


Политика

Дочь Козулина требует возбудить уголовное дело против сотрудников «Алмаза», избивших ее отца

 

Юрист Олег Волчек и дочь лидера Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александра Козулина Юлия подали жалобу на имя прокурора Минска Николая Кулика. Они просят отменить постановление прокуратуры Московского района Минска об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников спецподразделения "Алмаз", избивших в марте 2006 года А.Козулина — на тот момент кандидата в президенты Республики Беларусь. По сообщению БелаПАН со ссылкой на пресс-службу А.Козулина, жалоба в прокуратуру направлена 6 апреля.

Речь идет об инциденте, который произошел утром 2 марта прошлого года. Кандидат в президенты Республики Беларусь Козулин прибыл во Дворец культуры и спорта железнодорожников для того, чтобы зарегистрироваться в качестве участника 3-го Всебелорусского народного собрания, которое открывалось в тот день в Минске. Политику не удалось зарегистрироваться, поскольку он и его доверенные лица были подвергнуты насилию со стороны неизвестных лиц. Как удалось впоследствии выяснить сторонникам А.Козулина, это были работники спецподразделения МВД "Алмаз".

В тот же день О.Волчек, А.Козулин, его жена и дочь подали жалобы в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, избивших кандидата в президенты. Однако 25 апреля 2006 года прокуратура Московского района Минска вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В жалобе на имя прокурора Минска изложены многочисленные факты, подтверждающие незаконность действий представителей власти в отношении А.Козулина. О.Волчек и Ю.Козулина просят прокурора возбудить уголовное дело в отношении конкретных сотрудников спецподразделения "Алмаз", полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома, администрации Московского района Минска и ГУВД Мингорисполкома, а также установить остальных участников, проводивших захват А.Козулина, его доверенных лиц и журналистов, и дать юридическую оценку их незаконным действиям.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева