Новую «Белку» запустят в космос до конца 2009 года

Белорусскими учеными ведется работа по усовершенствованию аналога спутника "БелКА". Об этом сообщил на пресс-конференции 11 апреля председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович. "Это будет новый, более модернизированный космический аппарат дистанционного зондирования Земли. Аппарат будет интегрирован с европейской системой. Планируется, что работа завершится к концу 2009 года", — сказал он.

Комплекс управления новым спутником разместится в Минске. Как отметил М.Мясникович, платформа, на которой расположится космический аппарат, скорее всего, будет создаваться на базе российской фирмы. В качестве партнеров белорусской стороной рассматриваются также китайские специалисты. Однако вся разработка нового аппарата полностью ведется белорусскими учеными, сообщает БелаПАН.

"Мы ставим и более амбициозные планы — создать бесплатформенный аппарат, так называемый летающий телескоп. На сегодняшний день прорабатываются вопросы о финансировании и расположении производственной базы этого аппарата", — отметил председатель президиума НАНБ.


  • 911
    Это будет уже не БелКА, а СтрелКА. Плашек на три восьмых дюйма в городе не достать, а туда же, трамвай собираются пустить! (с)