«Радио Свобода» презентовала книгу «Плошча. 19.03 — 25.03.2006»

 

14 апреля в офисе партии БНФ прошла презентация книги "Плошча. 19.03 — 25.03.2006". Она основана на передачах белорусской службы "Радио Свобода", которые выходили в эфир во время событий в Минске после президентских выборов в марте прошлого года, сообщает БелаПАН.

"Плошча. 19.03 — 25.03.2006" — это хроника массовых протестов, когда в ответ на объявленные результаты выборов в центре Минска возник палаточный лагерь, — говорится в тексте на обложке издания. — Тысячи молодых и взрослых граждан и гостей Беларуси высказывали несогласие с политикой властей, надежду на перемены и веру в возвращение страны на демократический путь. Многие из них за свои взгляды были избиты, исключены из университетов, уволены с работы, попали в тюрьму. Никто не отказался от своего выбора".

Как сообщил на презентации директор белорусской службы "Радио Свобода" Александр Лукашук, в книгу включена информация, которая звучала в эти дни в эфире радио и была опубликована на сайте. Это репортажи, интервью, фотоснимки. По его словам, от остальных 11 книг, выпущенных "Радио Свобода", эта отличается тем, что в нее вошли также звонки слушателей, которые поступали в редакцию во время массовых манифестаций. Звонки были как от людей, которые не смогли приехать в Минск и поддерживали участников палаточного городка на Октябрьской площади, так и от критиков манифестантов.

Как рассказал А.Лукашук, в марте прошлого года радио объявило конкурс "Фото Свободы". В редакцию, по его словам, было прислано более 10 тысяч снимков, большинство из которых сделано во время мартовских событий в Минске. В презентованное издание библиотеки "Радио Свобода" впервые вошли цветные фотографии.