Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Рене ван дер Линден: задержание пятерых активистов «Молодого фронта» недопустимо

 

"Задержание и уголовное преследование пятерых активистов "Молодого фронта" абсолютно недопустимо", — заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден 17 апреля на пресс-конференции в Страсбурге, сообщает БелаПАН.

Напомним, что в отношении пятерых молодежных активистов — Бориса Горецкого, Дмитрия Федорука, Олега Корбана, Анастасии Положанко и Алексея Янушевского — заведено уголовное дело. Они обвиняются в деятельности от имени незарегистрированной организации (статья 193-1 Уголовного кодекса). Молодым людям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

"Я искренне надеюсь, что белорусское правительство прекратит отправлять в тюрьмы тех, кто всего лишь свободно выражает свое мнение и участвует в демонстрациях. Это стало бы хорошим сигналом о готовности к сотрудничеству", — сказал сегодня глава ПАСЕ.

Еще одним знаком стремления "сблизиться с европейскими структурами и стать членом Совета Европы", отметил Рене ван дер Линден, могло бы стать согласие официального Минска привлечь международных экспертов для решения вопроса о политических заключенных в Беларуси. Председатель ПАСЕ подчеркнул: если белорусские власти продемонстрируют свою готовность к сотрудничеству и диалогу, он не исключает возможности своей встречи с высшим руководством страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева