Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Россия хочет защитить Беларусь с воздуха, а та «тормозит»…


Система ПВОПрошедшая в Минске совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России одобрила проекты двух соглашений, но «оставила без внимания» самое ожидаемое — соглашение о создании Единой региональной системы (ЕРС) противовоздушной обороны.

Проект документа даже не был внесен в повестку дня заседания, несмотря на сделанное накануне заявление главнокомандующего Военно-воздушных сил России генерала армии Владимира Михайлова.

На встрече с журналистами в Военно-воздушной академии имени Гагарина 19 апреля он сказал следующее: «Возможно, сегодня белорусская сторона определится. Я очень хотел, чтобы завтра состоялось подписание этого соглашения… Все документы готовы, решение нашего верховного главнокомандующего имеется, с МИДом подписание согласовано. Если белорусская сторона за это время успеет доработать документы, подписание состоится».

Генерал добавил, что заключение соглашения больше необходимо Беларуси, чем России. «Подобное соглашение нужно больше слабому, чем сильному, чтобы сильный стоял рядом и охранял его. Логика простая. Поэтому я думаю, что они определятся и примут единственно правильное решение: как можно быстрее подписать соглашение», — недипломатично заявил главком. «Мы берем на себя обязанность защищать Белоруссию от средств воздушного нападения вероятного противника. Каким он будет, неважно. Взамен ничего не требуем, не просим, а защищаем. В другой ситуации они помогут защитить Россию с северо-западного направления», — добавил генерал и отметил, что соглашение пойдет на пользу Союзному государству.

Почему же «слабый» воздержался от столь выгодного, в изложении представителя «сильных», шага? Можно только догадываться, ведь никаких официальных комментариев с белорусской стороны на сей счет не последовало. Правда, командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-майор Игорь Азаренок, давая журналистам оценку прошедшей 19 апреля командно-штабной тренировки Объединенной системы ПВО стран СНГ, все же отреагировал на заявление коллеги, сообщает БелаПАН.

«Мы готовы. Все вопросы, все нюансы данного соглашения мы согласовали, и этот документ проходит согласование в органах власти нашей республики», — сообщил И.Азаренок. «Это нормальный рабочий процесс; днем раньше, днем позже – несущественно», — заметил командующий.

Комментируя высказывания В.Михайлова о том, что соглашение о создании единой системы ПВО больше нужно Беларуси, чем России, И.Азаренок заявил: «В международной практике всегда надо паритетно подходить в отношениях друг друга. В чем-то мы будем помогать, в чем-то — они нам. Все должно быть построено на дружбе, паритетных началах и сотрудничестве, а оно так и построено по этому соглашению».

РадарСогласно существующей концепции, на пространстве СНГ будет создано несколько региональных систем противовоздушной обороны. Белорусская должна была стать «первой ласточкой» — своего рода прецедентом для последователей. Вслед за российско-белорусской ЕРС ПВО аналогичная региональная система появится на Кавказе, о чем уже есть договоренность с Арменией. И, наконец, на третьем этапе ЕРС будет создана в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.

Вот почему торопит Беларусь российский генералитет. Концепция есть, а реальных результатов — увы. И все — эти несговорчивые белорусы: клянутся в верности, а бумаги не подписывают.

Что касается клятв, их копилка пополнилась и сегодня. Встречаясь 20 апреля с министром обороны России Анатолием Сердюковым, президент Лукашенко заявил: «Какие бы ни были отношения между руководством Беларуси и России, вопросы обороноспособности двух государств — это святое».

Белорусский лидер подчеркнул, что «никому не позволено играться или использовать как рычаг эту сферу». «Мы никогда этого не делали, и делать не собираемся. Беларусь, обеспечивая обороноспособность нашего Союзного государства, обязана исходить из того, что это наше общее Отечество и защитить его мы можем только вместе», — отметил А.Лукашенко.

Почему же не были согласованы сугубо «технические вопросы», а вопрос о создании ЕРС ПВО даже не рассматривался на совместной коллегии, так и осталось за кадром. Может, потому, что оборонная тема все чаще становится своего рода заложником проблем в других сферах взаимоотношений с союзной державой…

Каков же результат прошедшей сегодня на высшем уровне встречи военных двух стран? В ходе заседания совместной коллегии министерств обороны были одобрены проекты двух соглашений — о создании и функционировании объединенной системы связи региональной группировки войск и о создании системы информационного обеспечения военного сотрудничества двух стран.

Первый документ предусматривает создание организационно-технического объединения части сил и средств связи Беларуси и России в целях обеспечения и обмена всеми видами информации в системе управления региональной группировки.

Второе соглашение призвано послужить формированию единых подходов сторон к вопросам информационного обеспечения военного сотрудничества, максимальной реализации потенциала органов информобеспечения вооруженных сил двух стран в обеспечении военной безопасности.
Когда эти документы будут подписаны, загадать не сможет никто, кроме… В этом убеждает хотя бы пример соглашения о единой системе ПВО.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева