Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение о собственности Союзного государства

 

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу РФ проект федерального закона "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о регулировании вопросов собственности Союзного государства", сообщил 28 апреля БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Напомним, что соглашение, подписанное в Санкт-Петербурге 24 января 2006 года, направлено на реализацию Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

Документ определяет основания возникновения и прекращения права собственности Союзного государства, объекты, которые могут находиться в его собственности, основные положения, касающиеся формирования и управления собственностью Союзного государства, а также регулирует имущественные отношения между Союзным государством и государствами-участниками.

В соответствии со статьей 5 соглашения Совет министров Союзного государства и органы управления Союзного государства приобретают и осуществляют от его имени имущественные права и обязанности. При этом по решению союзного правительства указанные полномочия могут осуществляться и органами государственного управления России и Беларуси. Вместе с тем по договору о создании Союзного государства союзный Совмин такими правами не обладает. Соглашением предусматривается расширение правомочий Совета министров Союзного государства (решения которого являются обязательными для государств-участников, их органов, физических и юридических лиц), а также передача Россией союзному правительству части своих суверенных полномочий по определению компетенции российских органов государственного управления.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева