Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В Минске задержаны иностранный проповедник Ярослав Лукасик и протестантский священник Антоний Бокун

27 мая в Минске сотрудниками милиции задержаны иностранный проповедник гражданин Польши Ярослав Лукасик и протестантский священник Антоний Бокун. Как сообщил БелаПАН юрист Сергей Луканин, оба они доставлены в УВД Центрального района города.

По словам С.Луканина, примерно в 12.30 десять милиционеров, половина из которых была в гражданской одежде, без разрешения вошли в частный дом Антония Бокуна — пастора столичной церкви "Иоанн Предтеча" Объединенной церкви христиан веры евангельской в Республике Беларусь (Долгиновский тракт, 54а), где проводилось богослужение. "В богослужении, которое сотрудники силовых структур записали на видеокамеру, участвовал заместитель епископа Объединенной церкви христиан веры евангельской Сергей Цвор. После завершения богослужения были задержаны Антоний Бокун и проповедник Ярослав Лукасик.

Причем Бокун и Лукасик согласились поехать в УВД Центрального района только после того, как капитан Алексиевич пообещал, что к задержанным будет допущен юрист. Однако, несмотря на слово офицера, меня к священнослужителям не допустили", — сказал С.Луканин.

По его информации, около 15.00 стало известно, что Бокун арестован за проведение несанкционированного богослужения, а Лукасика вскоре должны освободить.

Напомним, что по решению Мядельского РОВД (Минская область) Я.Лукасик до 7 июня должен покинуть пределы Беларуси. Ему инкриминируется "деятельность, направленная на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь в сфере межконфессиональных отношений".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева