Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...
  2. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…


Политика

Беларусь не будет ни 55-м штатом США, ни частью России


На встрече с делегацией Сибири Александр Лукашенко пытался разобраться в "телодвижениях со стороны российской власти".

Визит делегации Сибири в Беларуси: president.gov.by29 мая в Минск прибыла с двухдневным визитом делегация Сибирского федерального округа во главе с Александром Хлопониным. Гости планируют встретиться с представителями белорусского правительства, посетить ряд предприятий и Национальную академию наук. Но главным "пунктом" визита стала прошедшая сегодня встреча с главой Беларуси Александром Лукашенко.

Надо заметить, что 42-летний Александр Хлопонин — одна из наиболее перспективных и влиятельных фигур в губернаторском корпусе России. Возможно, поэтому президент не преминул воспользоваться возможностью, чтобы не излить гостю свои обиды на штиль, царящий на пространстве союзного строительства.

Не хотим быть марионеткой…

"Почему сегодня фактически денонсируется Договор о создании Союзного государства? — эмоционально вопрошал А.Лукашенко. — Ладно, мы с Ельциным его писали, но ратифицировали мы его с нынешним президентом и обменивались ратификационными грамотами с президентом Путиным. Значит, это было признано и поддержано, это было правильное направление".

"Нам надо быстро выходить из сложившейся ситуации <...> и возвращаться к строительству союза, который являлся образцом того, как нужно жить и работать", — призвал А.Лукашенко.

Как сообщает "Интерфакс", А.Лукашенко отметил, что "здесь (в союзных отношениях — "БН") абсолютно ничего не зависит от Беларуси". "Мы готовы не просто к диалогу, а к самым серьезным отношениям с Россией. Но мы хотим четко знать, чего хочет Россия от Беларуси, каковы причины того или иного предложения...", — сказал глава белорусского государства.

В который раз из уст А.Лукашенко прозвучали упреки в невыполнении российской стороной двустороннего соглашения о снятии ограничений во взаимной торговле, о настаивании Россией на введении единой валюты вместо первоочередного принятия Конституционного акта.

Обращаясь к губернатору Красноярского края, А.Лукашенко предположил: "Думаю, вы знаете, в чем причина таких телодвижений со стороны российской власти". При этом белорусский президент заявил, что "мы бы не хотели быть марионеткой у кого-то".

"Принципиальным для нас является то, что мы не станем частью какого-то государства", — заявил А.Лукашенко. Даже США. По словам президента, "если богатейшие американцы предложат нам стать 51-м или 55-м штатом, то мы никогда на это не пойдем". "Мы не хотим ни в состав Польши, ни в состав Литвы, мы не войдем в состав Российской Федерации. Это не нужно и это даже вредно и, если хотите, это приведет к новой Чечне на западе России". Потом, правда, как сообщает "Интерфакс", белорусский лидер сделал оговорку, отметив, что "нам предлагают войти в состав России, но с урезанными правами". Выходит, с какими-то иными правами такое не исключается?..

Белорусское присутствие в Сибири

Александр ХлопонинХЛОПОНИН Александр Геннадиевич 
Губернатор Красноярского края с сентября 2002 г.
Родился 6 марта 1965 г. в г. Коломбо, Шри-Ланка (отец работал переводчиком советского внешнеэкономического ведомства).
Окончил факультет международной экономики Московского финансового института в 1989 г.
1989-1992 - работал во Внешэкономбанке СССР; с 1992 г. - заместитель, первый заместитель председателя правления "Международной финансовой компании"; 1994-1996 - председатель правления банка "Международная финансовая компания" (МФК), в 1996 г. - президент этого банка; с июня 1996 г. занимал пост генерального директора РАО "Норильский никель".
В ноябре 2000 г. вошел в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей).
28 января 2001 г. был избран главой администрации Таймырского автономного округа.
22 сентября 2002 г. избран губернатором Красноярского края.
Член Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике; член высшего совета партии "Единая Россия".
Награжден орденом Почета (1998); владеет французским и английским языками; женат, имеет дочь; увлекается спортом, играет в футбол, теннис, шахматы; хобби - мотоциклы.

Выслушав эмоциональную речь А.Лукашенко, губернатор Красноярского края, он же — председатель совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Александр Хлопонин поспешил успокоить его, заверив, что имеющиеся проблемы во взаимоотношениях между Беларусью и Россией будут разрешены на уровне президентов двух стран. Российский политик заверил Александра Лукашенко, что для России нет важнее и нужнее партнера, чем Беларусь, что он постарается сделать все, чтобы сотрудничество Беларуси с сибирскими регионами динамично развивалось.

Заметим, что основу нашего экспорта в Сибирский федеральный округ составляют поставки автомобилей, дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники и товаров народного потребления.

А.Лукашенко напомнил, что белорусами "немало сделано в Сибири, чтобы добывать газ и нефть", что и сегодня "белорусы летают в Сибирь и бурят там скважины" Он сообщил о намерении просить посла РФ в Минске А.Сурикова посодействовать в выкупе Беларусью этих предприятий, в связи с намерением россиян продать их с аукциона. "Но, думаю, и здесь будет много волокиты", — пессимистично предположил президент.

По словам Александра Лукашенко, хотя темпы роста товарооборота с регионами Сибири и достаточно высокие, "это не тот уровень, который соответствует потенциалу Республики Беларуси и такого огромного, богатейшего региона. В этом направлении мы готовы работать", — подчеркнул Александр Лукашенко. Он отметил, что в Сибири создано много сборочных производств, в том числе в машиностроении, и Беларусь намерена расширить свое присутствие на этом рынке.

Почему "лихорадит" Россию?

Президент Беларуси начисто отверг обвинение российской стороны в том, что, якобы, "Лукашенко предал интересы россиян и разговаривает с Западом". "Мы находимся в центре Европы, мы не можем воевать с Западом... и должны с ними вести диалог", — сказал А.Лукашенко. При этом он заметил: "Почему Россия позволяет себе такую "роскошь" вести разговор с американцами, обниматься, целоваться с НАТО, Европейским союзом, выстраивать отношения с европейскими государствами, но очень всех лихорадит, когда мы начинаем вести диалог и торговать с Западом".

Как сообщает БелаПАН, белорусский лидер напомнил, что около 45% внешней торговли Беларуси приходится на Российскую Федерацию и порядка 45% — на страны Евросоюза, и подчеркнул: "Мы никогда Россию не подводили, даже в мелочах".

Глава государства повторил уже звучавшее ранее заявление, что Беларусь готова сыграть свою роль в связи с предполагаемым размещением элементов американской ПРО в Европе. По его мнению, Россия "только вместе с Беларусью может найти адекватный ответ на эти размещения, и российские военные это знают".

По словам Александра Лукашенко, сегодня белорусская армия, опираясь на российскую, способна на многое. Он подчеркнул, что "Россия без белорусской армии на Западе ничего не сделает, потому что за Москвой нет ни одной части кроме нашей армии".

"Мы создали единую группировку войск, что дорогого стоит, но это, кроме военных, почему-то никто не учитывает", — констатировал президент Беларуси.

В заключение президент "оттаял" и отметил, что обеим сторонам "надо быстро выходить из ситуации, демонстрировать людям, что это была ошибка, и возвращаться к нормальным отношениям". В свое время, напомнил президент, "люди поддержали меня по вопросу создания Союза с Россией, и поэтому мое политическое кредо определено народом, и отойти от него смерти подобно". "Поэтому я не собираюсь спустя 13 лет руководства страной менять политику, но подчеркиваю — мы не хотим ни с кем воевать, ни политическим, ни дипломатическим, ни, тем более, военным образом", — заявил президент Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева