Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Москва подталкивает Лукашенко к объединительному референдуму?
    Беларусь надежно привязана к Москве уже самой своей нынешней политико-экономической моделью…
  2. Владимир Некляев заявил о выходе из оппозиционных структур
    Некляев был одним из наиболее вероятных претендентов на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2015 года...


Политика

«Молодофронтовцы» понесли «мягкое наказание»

 

29 мая суд Советского района Минска вынес приговоры активистам незарегистрированной организации "Молодой фронт" Борису Горецкому, Дмитрию Федоруку, Анастасии Положанко, Олегу Корбану и Алексею Янушевскому.

«Молодофронтовцы» понесли «мягкое наказание»

Молодые люди признаны виновными по статье 193-1 Уголовного кодекса Беларуси (деятельность от имени незарегистрированной организации) и наказаны: Д.Федорук - штрафом в 40 базовых величин (около 580 долларов), О.Корбан, Б.Горецкий и А.Янушевский - штрафом в 30 базовых величин (порядка 435 долларов) каждый. А.Положанко суд вынес официальное предупреждение.

Напомним, что государственный обвинитель требовал наказать подсудимых штрафом в 500 базовых величин (15,5 млн. рублей).

Настя Положанко так прокомментировала решение суда: "Это очень мягкое наказание, на которое мы не рассчитывали… Такие приговоры мы получили потому, что наши друзья все время нас поддерживали. Находясь в судебном зале, мы слышали скандирование людей, которые собрались около суда. Разумеется, мы будем продолжать деятельность по созданию и регистрации нашей организации. Единственное, чего мне жаль, - это наших компьютеров, которые решением суда конфискованы в доход государства".

«Молодофронтовцы» понесли «мягкое наказание»

Подобного же мнения придерживается лидер общественного движения "За Свободу" Александр Милинкевич, который считает, что относительно мягкий приговор, вынесенный молодежным активистам, стал возможен под давлением демократической общественности.

"Я не думаю, что таким образом режим как-то демократизируется, он просто пытается сохранить свое лицо. Этот приговор - результат не мягкости режима, а солидарности молодых людей, это большая победа. Молодежь в очередной раз доказала, что именно за ней будущее Беларуси", - заявил политик.

Свое удовлетворение результатами судебного процесса высказала посол США в Беларуси Карен Стюарт. По ее мнению, судья смягчил наказание, приняв во внимание ограниченные финансовые возможности обвиняемых, а также тот факт, что "у молодых людей есть право на свободу слова и собраний".

К.Стюарт подчеркнула, что США продолжают настаивать на освобождении всех политзаключенных в Беларуси. "При условии, что все без исключения политзаключенные будут освобождены, я надеюсь, что у нас появятся более широкие возможности для диалога с белорусским правительством, - сказала дипломат. - Тогда мы сможем обсуждать возможности приведения белорусского законодательства в соответствие с европейскими и международными стандартами". К.Стюарт также отметила, что процесс, подобный процессу над активистами незарегистрированного "Молодого фронта", в США был бы невозможен.

Председатель Партии БНФ Винцук Вячорка, в свою очередь, отметил, что решение суда стало возможным благодаря солидарной позиции, которую заняли в отношении белорусских властей США, Евросоюз и объединенные демократические силы Беларуси. "Эти штрафы не идут ни в какое сравнение с тем, что запрашивал прокурор, - заявил он журналистам. - По-моему, один ОМОНовец за день "съедает" больше, чем штрафы, которые должны заплатить молодые люди".

При этом В.Вячорка подчеркнул, что объединенные демсилы по-прежнему будут добиваться освобождения всех политзаключенных и прекращения преследования людей по политическим мотивам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева