Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В Москве проходит конференция «Беларусь и Россия: как реализовать стратегию партнерства»


В Москве проходит конференция «Беларусь и Россия: как реализовать стратегию партнерства». Ее инициаторами выступили белорусская Объединенная гражданская партия (ОГП) и российский Союз правых сил (СПС).

Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь ОГП Екатерина Ткаченко, участие в конференции принимают председатель ОГП Анатолий Лебедько, экономист Ярослав Романчук, политолог Валерий Карбалевич, лидер СПС Никита Белых, Леонид Гозман, Владимир Рыжков, Евгений Ясин.

По словам Е.Ткаченко, открывая конференцию, А.Лебедько отметил, что тоталитаризм — это проблема не только Беларуси, на постсоветском пространстве «он пользуется спросом». Главный тезис выступления А.Лебедько: «Монополия Лукашенко на белорусско-российские отношения закончилась». При этом лидер ОГП заявил, что у российских структур власти «нет ясной стратегии в отношении Беларуси». «Надо признать, что в отношении России законченной стратегии нет и у белорусских демократических сил. Чтобы выработать эту стратегию и нужны подобные мероприятия», — считает А.Лебедько.

«Где режим тоталитарнее — в России или в Беларуси? Именно это мы и будем сегодня обсуждать. Последовательность действий российской власти та же, что и белорусской, только мы отстали на несколько лет. На сегодняшний день в Беларуси режим более тоталитарный и более административно жесткий, чем в России, однако в Беларуси больший потенциал перемен; в Беларуси есть какие-то подвижки, а в России нет», — сказал на импровизированной пресс-конференции перед началом заседания Н.Белых.

Планируется, что итоговым этапом конференции станет подписание договора о сотрудничестве между ОГП и СПС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева