Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лоббисты во власти реформаторским зудом не страдают
    Некоторые события указывают на наличие определенных внутренних сил, которые способны воздействовать на решения, принимаемые властью…
  2. Шведскому послу не советуют вертеться
    В уголовном деле о «плюшевом десанте» может появиться новый фигурант — бывший посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон...

Политика

Беларусь заинтересовалась политическими реформами Казахстана


В Минске 22 июня проходит заседание круглого стола на тему «Демократизация государственного управления». Его организаторами выступили посольство Казахстана в Беларуси и Академия управления при президенте Беларуси. В работе круглого стола принимают участие представители Администрации президента, Палаты представителей, министерств и ведомств, посольств государств-участников СНГ, аккредитованные в Минске, Исполнительного комитета СНГ, а также ученые НАНБ и вузов Беларуси, сообщает БелаПАН.

Одна из тем круглого стола — вопросы демократизации государственного управления в Казахстане в свете конституционной реформы, которая проводится в этой стране. В соответствии с реформой, в Конституцию Казахстана внесены изменения, при которых республика остается президентской, но с расширением полномочий парламента. Это позволяет трансформировать модель государственного управления в Казахстане из президентской в президентско-парламентскую.

По словам проректора по научной работе академии управления Ларисы Пакуш, Беларусь и Казахстан очень много сделали на пути демократизации своих обществ. В частности, по ее словам, «в каждом государстве гарантируются права различных наций и религий», а основой государственного курса стала политическая и социально-экономическая стабильность. Тем не менее, отметила Л.Пакуш, проблема демократизации имеет право на постоянное обсуждение. В связи с этим белорусской стороне будет «очень интересно услышать об инициативах президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по реформе, о новом этапе демократизации Казахстана».

В рамках круглого стола также состоится презентация изданных посольством Казахстана на белорусском языке книг «Н.Назарбаев — основатель казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия» и А.Нысанбаева, Г.Малинина «Нурсултан Назарбаев: Казахстан — территория мира и согласия». Эти книги повествуют о деятельности Ассамблеи народа Казахстана, объединяющей национально-культурные центры и представителей всех этнических меньшинств, проживающих в Казахстане.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...