Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Оппозицию хотят сделать крайней?


Оппозицию хотят сделать крайней?После вступления в силу решения о лишении Беларуси европейских торговых преференций государственные масс-медиа начали новое массированное наступление на оппозицию. Сюдя по недвусмысленным телесюжетам, именно оппонентов власти в глазах общества хотят сделать крайними. Мол, это они призывали Европу ввести санкции, а пострадает теперь вся страна.

Но кроме прямолинейных комментариев по злободневной теме, которыми был заполнен эфир общественно-политических программ в последние несколько дней, против оппозиции был использован и еще один популярный на государственном ТВ метод, который в стане оппонентов власти характеризуют не иначе, как провокация.

В воскресенье вечером Первый канал в программе «Панорама недели» показал сюжет о задержании на белорусско-польской границе двух активистом незарегистрированной организации «Молодой фронт» и двух членов Партии БНФ. Сообщалось, что у оппозиционеров были изъяты два ноутбука «с электронными пособиями по терроризму». В скрытых файлах, якобы, находилась электронная энциклопедия мин и взрывателей, материалы по проведению терактов, а также тексты «Настольной книги террориста» и книги «100 способов самоубийства».

Новость быстро разлетелась по интернету, но при уточнении деталей выяснилось, что телевидение в виде «горячего пирожка» предложило зрителям «осетрину второй свежести». Как оказалось, оппозиционеров, среди которых был пресс-секретарь «Молодого фронта» Борис Горецкий, действительно задерживали и ноутбуки изымали. Но происходило все это не вчера-позавчера, а в ноябре прошлого года. А Борис Горецкий, вчера, между прочим, спокойно улетел в Страсбург, чтобы принять участие в международной конференции негосударственных организаций при Совете Европы.

В пресс-службе Первого телеканала агентству БелаПАН прокомментировать ситуацию отказались.

Как рассказал в интервью «Салідарнасці» правозащитник Олег Волчек, конфискованные тогда ноутбуки все это время находились у следователей: «Теперь же неизвестно откуда вытащили эту информацию. Я убежден, что никаких книг о терроризме, по крайней мере, в момент изъятия, в ноутбуках не было. Доказать, правда, это невозможно».

Лидер Партии БНФ Винцук Вячорка назвал показанный сюжет провокацией: «Это очевидная месть спецслужб и властей Партии БНФ. Я также считаю, что это — нервная реакция власти на лишение Беларуси преференций в торговле с Евросоюзом и сигнал о том, что период либерализации закончился».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прочел свое предыдущее сообщение и сразу мысль: когда я бабу обнимаю, навероно власть с "буслом" в обиде на меня.
  • Как это вы все ловко всех в один клубок смотали. И там правда, и так правда. Все правы и ни кто не врет. Выходит я один всем вру. А я думал, что я одной рукой за влать, другою за "бусла".
  • я так и думала!! ох уж эта оппозиция - пока всех за решетку или на химии не спрячешь, столько беды натворит. хорошо, что у нас пресса свободно может обо всех этих безобразиях писать.
  • А піпл схавае..... Паказалі па БТ, а большасць з тых, хто глядзіць БТ у інтернет не лазае....
  • Шарк прав. Они не знают , что оппозиция наняла Фани Каплан, чтобы в Ленина стрелять и БТ скоро это убедительно докажет. А наводнение на Бретчине несколько лет назад. Это проделки Поздняка, Дранчука и С. Убедительные доказательства собраны КГБ. Скоро и это нам покажут.
  • Ой, мужчина, вы пока отжигаете круче всех :-)) Да уж. Мимо тещиного дома я без шуток не хожу. Примерно такая же выдумка и на БТ.