Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Оппозиция обдумывает стратегию уличных акций

 

30 июня представители объединенных демократических сил (ОДС) Беларуси обсудили в Минске стратегию проведения уличных акций. Обсуждение проходило в рамках заседания постоянно действующего круглого стола "Беларусь: дорога в будущее", сообщает БелаПАН.

День Воли, 25 марта 2007 г. Фото Василия Семашко

Как отметил координатор планово-аналитической группы ОДС Вацлав Орешко, повлиять на общество и власть невозможно без постоянного проявления оппозицией своих сил. Именно уличные акции, по его мнению, должны стать кульминацией действий оппозиции. В.Орешко считает, что сейчас для проведения акций сложилась благоприятная ситуация. "Сегодня реально возможна ситуация, когда режим может выпустить политических заключенных", — сказал он.

При этом участники уличных акций, по мнению В.Орешко, не должны сразу требовать падения режима — нужно выдвигать конкретные требования. "Если режим сделал один шаг, то можно заставить его сделать и следующий", — считает он. В.Орешко особо подчеркнул, что проведение "серьезных уличных акций" невозможно без единства демсил.

Заместитель председателя Объединенной гражданской партии Александр Добровольский в свою очередь отметил, что уличные акции оппозиции "должны проходить при минимальных ресурсах, однако давать максимальный эффект". Массовой уличную акцию можно считать тогда, когда в ней участвуют более трех тысяч человек, считает А.Добровольский.

Зампредседателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич озвучил последние данные независимых социсследований, согласно которым оппозиционерами себя считают 16,2% белорусов, неоппозиционерами — 72,5%. При этом 56% респондентов считают, что оппозиция в обществе необходима, а 60% поддерживают идею переговоров власти с оппозицией. По мнению 68% опрошенных, власти не учитывают их мнение при принятии решений.

"При проведении уличных акций должны подниматься те вопросы, по которым в обществе сложился определенный консенсус", — считает В.Ивашкевич. Так, по его словам, большинство населения считает, что нефтегазовый конфликт ухудшает экономическое положение Беларуси, выступает против вхождения Беларуси в состав России и приветствует налаживание отношений республики с Евросоюзом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Моя свобода у меня в голове. :) И я не считаю нужным примыкать к какой-либо группировке, будь то БРСМ, будь то "Молодой фронт", будь то ещё фигня какая-нибудь.
  • Молодец! Вот так и надо.
  • фотоувеличитель - это прекрасно. но есть люди, которые верят, что без свободы слова-собрания-ассоциации им жизнь не мила. сторонники оппозиции, потому что не сторонники президента. вот их - жаль :) бабло побеждает ум, честь и совесть.
  • Не угадали. Во-первых, по работе приходится общаться с оппами, следить за тем, что происходит в их стане. Но это только по работе. Как человеку мне они надоели хуже горькой редьки. Во-вторых, меня не слишком заботит та грызня, которая происходит среди этих людей. У меня достаточно увлечений, любимых дел -- не хватало ещё денно и нощно думать об этих... Я не жду, пока они подохнут, я не жду, что они начнут действовать -- я просто живу. Сейчас и здесь. Как есть. Можете назвать меня "83%" -- и снова ошибётесь. Просто мне в прошлом году показалось, что растрачивать жизнь на политику глупо, пока есть велосипед, фотоаппарат и фотоувеличитель. Да, и мир вокруг.
  • как говорил один киногерой - бабло побеждает зло. Если Лукашенко - зло. то поиск бобла логически верен.
  • Бабло закончиться и не туда побежишь. Кругом рыночные отношения. Кругом бабло надо. Без него всегда голодный и без трусов.