Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лукашенко: государство обеспечит последовательное укрепление национальной безопасности


«Система национальной безопасности готова надежно защитить конституционные устои, суверенитет, территориальную целостность государства, мир и спокойствие наших граждан», — заявил 3 июля, выступая перед началом военного парада, посвященного Дню Независимости, президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Глава государства отметил, что «количество и масштабы вызовов и угроз международной безопасности не уменьшаются». В их числе он назвал агрессивные военные конфликты, новый виток гонки вооружений, религиозный, национальный, политический экстремизм, международный терроризм, торговлю людьми, наркотрафик. «Продвижение военной инфраструктуры НАТО на восток и планируемое размещение элементов американской системы противоракетной обороны в сопредельных с Беларусью государствах серьезно осложняют военно-политическую ситуацию вблизи наших границ, — отметил А.Лукашенко. — Подорвана и фактически не действует одна из основ европейской безопасности — адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе. И все это под молчание наших демократически развитых европейских государств».

«Мы не можем не учитывать эти факторы в построении собственной системы национальной и, в первую очередь, венной безопасности, — заявил белорусский президент. — Нельзя допустить одностороннего разоружения, ослабления безопасности и обороноспособности Союза Беларуси и России, нашего общего пространства». По словам А.Лукашенко, несмотря на сложности в экономических отношениях с Россией, Беларусь «всегда будет верна союзническим отношениям и соблюдать подписанные соглашения, с честью нести свою, причем немалую долю ответственности за защиту Союзного государства».

«Всемерное совершенствование, укрепление и развитие Вооруженных сил, всей военной организации государства будет и впредь одним из приоритетов руководства страны», — сказал президент. Он пообещал, что в любых условиях «наше государство обеспечит последовательное укрепление национальной безопасности по всем ее составляющим — от оборонной до продовольственной». «Суверенитет и независимость, мир и стабильность на белорусской земле и впредь будут сохранены», — заявил А.Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева