Иммунитет власти попал под действие Холода

10 дней правоохранительные органы Беларуси хранили гробовое молчание об очередном громком коррупционном задержании. Ведь...

Владимир Холод10 дней правоохранительные органы Беларуси хранили гробовое молчание об очередном громком коррупционном задержании. Ведь взяточника вычислили в самой Администрации президента. Первый заместитель начальника главного идеологического управления — начальник управления по координации идеологической работы Владимир Холод был задержан еще 30 июня.

Обвинение Холоду в мошенничестве в особо крупном размере и в подстрекательстве к даче взятки в крупном размере было предъявлено только 9 июля. Вполне вероятно, что следствие, даже имея на руках доказательства (а Холод, по неподтвержденным сведениям, был задержан в момент получения взятки в 35 тысяч долларов) намеренно держало паузу — ждало реакции сверху. Ведь задержанный — видная фигура в чиновничьей иерархии: мало того, что не последний винтик в идеологической машине, так еще и член Центризбиркома, назначенный на эту должность в конце декабря 2006 года президентом.

Также не исключено, что проступок Холода был настолько очевиден, что наверху не нашлось желающих его «спасать», а информационный вакуум по поводу задержания создали исключительно из-за приближающегося Дня независимости — чтобы не портить первым лицам государства праздничное настроение.

Владимир ХолодВладимир Холод. Родился в 1953 году в городе Нежин Черниговской области. В 1974 г. окончил Львовское высшее военно-политическое училище, в 1984 году — Военно-политическую академию им. Ленина. Специальность по образованию: военно-педагогическая, общественные науки.

Ведь задержание такого человека — пятно и на идеологическое управление Администрации президента, и на ЦИК. Да и, чего уж тут, на всю идеологическую систему белорусских властей, так как проступок Владимира Холода однозначно противоречит заявленным принципам белорусской идеологии.

А они не раз формулировались непосредственно главой государства. Вот что, в частности, говорил Александр Лукашенко еще в марте 2003 года: «Белорусская идеология должна иметь ориентацию на традиционные для белорусов ценности: потребность трудиться не только ради наживы, но и на благо общества; потребность в идеалах и высоких целях, взаимопомощь и коллективизм в противовес западному индивидуализму; социальная опека и уважительное отношение государства и народа».

И если вина задержанного будет доказана, получится, что Владимир Холод одну из этих заповедей нарушил — трудился не столько на благо общества (хотя еще большой вопрос, какие такие блага можно создать на ниве идеологии), сколько ради собственной наживы.

Если продолжать следовать президентской логике, который говорил, что «идеология для государства — то же самое, что иммунная система для живого организма», то по иммунитету власти нанесен болезненный удар.