Депутаты разрабатывают законопроект о белорусах, проживающих за границей

Беларуси необходима разработка и принятие законопроекта о соотечественниках, которые находятся за границей, считает председатель комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Беларуси Юрий Кулаковский. Об этом депутат заявил 10 июля на заседании комиссии.

По его словам, сейчас за границей проживет 3 млн. белорусов. Поэтому, считает он, очень важно на законодательном уровне определить их статус, полномочия государственных органов при урегулировании вопросов, связанных с соотечественниками за рубежом. Это, сообщил Ю.Кулаковский, позволит более оперативно действовать в нестандартных ситуациях, подобных эвакуации соотечественников из сектора Газа.

Сейчас законопроект "О соотечественниках" находится в стадии разработки, сообщил Ю.Кулаковский.

По его информации, на рассмотрении осенней сессии парламента комиссия по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации собирается вынести три законопроекта: "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам государственной защиты детей в неблагополучных семьях" (второе чтение), "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О занятости населения" (второе чтение), "О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной или временной защиты в Республике Беларусь" (первое чтение). Кроме того, сообщил председатель парламентской комиссии, осенью вероятно поступление в комиссию изменений и дополнений в законы "О профсоюзах" и "О массовых мероприятиях".