Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Нападение на Ломатя безнаказанным не останется


Зенон Ломать. Фото БЕЛТАГенеральная прокуратура Беларуси начала расследование уголовного дело по факту нападения на председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя. Инцидент случился 12 июля во время рабочей поездки Ломатя в Могилев. В нападении подозреваются сотрудники КГБ.

Об этом 19 июля, представляя нового председателя Комитета госбезопасности Юрия Жадобина, говорил и президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Уже сегодня на определенных сайтах в интернете, «желтой» прессе мусолятся факты вашей противоправной деятельности, — обратился к чекистам Лукашенко. — Это касается и председателя Комитета государственного контроля Зенона Кузьмича Ломатя. Думаю, в рамках уголовного дела генеральный прокурор, нынешнее руководства КГБ и МВД разберутся».

Безнаказанным это нападение, по словам президента, не останется. «Прощение за головотяпство и непрофессионализм не потерплю. Я не допущу, чтобы высшие должностные лица ходили с оглядкой по улицам и боялись принимать решения», — сказал Лукашенко.

Вполне вероятно, что и этот инцидент стал одной из причин отставки Степана Сухоренко.

Напомним, что на Зенона Ломатя в одной из могилевских гостиниц напали несколько человек, которые представились сотрудниками МВД, а после задержания оказалось, что они работают на другое силовое ведомство. Этот инцидент многие посчитали провокацией КГБ в отношении МВД, между которыми давно пробежала черная кошка.

По другим версиям, Зенон Ломать пострадал от рук охранников гостиницы в ходе бытового конфликта. Есть и еще одна теория, согласно которой Ломать застукал чекистов в своем номере в то время, когда они устанавливали там «жучки».

Интерес же силовиков к главе Комитета госконтроля, как поговаривают, объясняется бурной деятельность КГК и принципиальностью его руководителя, собравшего немало любопытных фактов в отношении многих чиновников, в том числе, и в погонах. К тому же, Комитет госконтроля готовится к проверкам в силовых ведомствах. Судя по всему, там есть что скрывать, а договориться по-хорошему с Ломатем, как говорят знающие его люди, невозможно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева