Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

В Минске стартовал автопробег, приуроченный ко дню рождения Дмитрия Дашкевича


19 июля в Минске стартовал автопробег, приуроченный ко дню рождения одного из лидеров молодежного демократического движения Беларуси Дмитрия Дашкевича, сообщает БелаПАН.

В 12.30 четыре машины с 20 пассажирами отправились с автостанции «Дружная». Активисты демократического движения намерены проехать по маршруту Минск — Барановичи (Брестская область) — Несвиж (Минская область) — Солигорск (Минская область) — Могилев — Шклов (Могилевская область) — Минск. Правоохранительные органы этих городов возбудили либо планируют возбудить в отношении активистов оппозиции дела по статье 193-1 Уголовного кодекса (деятельность от имени незарегистрированной организации). Именно по этой статье 1 ноября 2006 года был осужден Д.Дашкевич. Суд приговорил его к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Организация «Международная амнистия» признала Дашкевича узником совести.

Предполагается, что позже к акции присоединятся еще четыре машины: два автомобиля отправятся сегодня вечером из Минска, один — из Барановичей, еще один — из Солигорска. К 20 июля молодежные активисты планируют добраться до шкловской колонии, где Д.Дашкевич отбывает наказание. Сигналами и зажженными фарами автомобилей участники пробега собираются поздравить своего товарища с 26-летием.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева