Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Профосмотр Беларуси. Хроническая обида (по итогам «Евровидения»)
    Неделя вновь пестрила внешнеполитическими новостями...
  2. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…

Политика

Голландия полностью поддерживает позицию ЕС в отношении Беларуси


Правительство Голландии полностью поддерживает позицию Европейского союза в отношении Беларуси. Об этом в эксклюзивном интервью БелаПАН заявил чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в Польше и по совместительству в Беларуси Марникс Кроп.

«Мы хотели бы улучшения отношений, но для этого белорусское правительство должно сделать определенные шаги», — отметил дипломат. В качестве таких шагов посол назвал освобождение политических заключенных и стремление Беларуси уважать права человека.

«Условия, сформулированные ЕС для участия Беларуси в политике добрососедства, абсолютно разумны, — подчеркнул М.Кроп. — Их выполнение не является большой трудностью для белорусского правительства». При этом он отметил, что белорусские власти сделали «маленький шаг» навстречу ЕС, освободив нескольких политзаключенных. «Но это только несколько человек. Остальные политзаключенные, в том числе и самый известный среди них Александр Козулин, до сих пор находятся в тюрьме», — заявил посол.

При этом он подчеркнул, что если официальные отношения ограничиваются политикой ЕС, то двусторонние отношения между неправительственными организациями успешно развиваются. «Большинство отношений между странами развиваются вне контроля правительства. Многие голландские неправительственные организации сотрудничают с Беларусью», — сказал М.Кроп. Он отметил, что в гуманитарной сфере развивается сотрудничество в рамках помощи пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС. «Ежегодно более тысячи белорусских детей отдыхают в Голландии. Наши граждане активно участвуют в реализации этой программы», — сказал дипломат.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...