Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Новый белорусский премьер приехал из России?


Александр ОзерецСписок претендентов на то, чтобы занять премьерское кресло после Сергея Сидорского, расширился персоной, которая до сих пор в нем не фигурировала. Об этом сообщил «Белорусским новостям» источник в белорусском правительстве, по понятным причинам пожелавший остаться неизвестным.

Впрочем, оговоримся, что это может оказаться всего лишь внутрисовминовской молвой, активизировавшейся после того, как российский «Коммерсант» запустил слух о намерении Александра Лукашенко уволить Сергея Сидорского. Самая вероятная кандидатура, по мнению «Коммерсанта», — министр внутренних дел Владимир Наумов. Подчеркнем, что пока никаких, даже косвенных, свидетельств президентского намерения «отставить» нынешнего премьера не наблюдается. Вчера на совещании по вопросам развития цементной промышленности Александр Лукашенко действительно критиковал правительство за упущения в этой сфере, но делал это не очень эмоционально, даже как-то устало.

В последние годы (и перед назначением Сидорского на премьерство, и перед его переназначением после президентских выборов 2006 года) чиновничья и журналистская молва сватала на пост главы правительства мэра Минска Михаила Павлова, главу Нацбанка Петра Прокоповича, руководителя Академии наук Михаила Мясниковича, вице-премьера Владимира Семашко, некоторых губернаторов. Их фамилии называются и сейчас, после запущенного «Коммерсантом» слуха.

А кроме них, в Совмине заговорили об Александре Озерце, министре энергетики. Вчера он вернулся из Москвы, где два дня вел переговоры по поводу «газового» долга Беларуси. Сегодня переговорщики собрались уже в Минске. И вполне вероятно, что, если Озерец покажет себя успешным переговорщиком, то продвинется по карьерной лестнице.

Человек, курировавший энергетические вопросы, в ближайшие годы на посту премьер-министра будет очень даже эффективен. Во-первых, в стране взят курс на тотальную экономию энергоресурсов. Во-вторых, топливные проблемы в сотрудничестве с Россией никуда не денутся. Ну, и в-третьих, грядет очередная стройка века — возведение АЭС.

Нельзя не вспомнить, что обычно, назначая нового премьера, белорусский президент удивлял наблюдателей неожиданными кандидатурами, которые не были на слуху. За исключением, пожалуй, Владимира Ермошина, который перешел на пост премьер-министра с должности председателя Мингорисполкома и долгое время значился в списке возможных кандидатов на премьерское кресло.

Наконец, если правы аналитики, утверждающие, что Лукашенко взялся активно ослаблять все привластные группы влияния, то после кадровых перестановок в силовом блоке и в организациях энергетического комплекса отставки в правительственной верхушке тоже будут логичными.

При этом обращает на себя внимание и то, что именно Озерец уцелел в ходе отставок крупных руководителей энергетической отрасли. Впрочем, вполне возможно, что это дело времени — и его просто оставили, чтобы довести до конца этот раунд переговоров с «Газпромом».

Надо полагать, Озерец в должности премьера может стать компромиссной фигурой. По крайней мере, на время, пока не «вырастет» жесткий реформатор в набирающей силу так называемой «молодежной группировке», к неформальным лидерам которой аналитики причисляют помощника президента Владимира Макея, заместителя руководителя Администрации президента Наталью Петкевич и сына главы государства Виктора Лукашенко.

Кто бы ни был назначен новым главой правительства, если это произойдет в ближайшие дни или недели, ему придется побыть сперва в статусе и.о., так как премьера должна формально утвердить Палата представителей, которая сейчас отдыхает. Так было и Сергеем Сидорским, исполнявшим обязанности руководителя Совмина почти полгода (назначен в июле 2003 года, а избавился от приставки и.о. в декабре того же года). Кстати, он возглавляет правительство уже четыре года — больше всех своих предшественников. Второй в этом списке — Сергей Линг — руководил Советом министров три с небольшим года...

Справка «Белорусских новостей»
Александр ОзерецОзерец Александр Владимирович. Родился в 1953 году в деревне Горбацевичи Бобруйского района Могилевской области. В 1976 году окончил Белорусский политехнический институт. В 1976-87 годах — инженер, начальник смены котлотурбинного цеха, старший инженер — руководитель лабораторного цеха Витебской ТЭЦ «Белглавэнерго». В 1987-1996 годах — начальник службы теплотехнического оборудования РЭУ «Витебскэнерго», заместитель главного инженера по теплотехнической части ПО «Витебскэнерго». В 1996-2000 годах — заместитель генерального директора Витебского производственного объединения энергетики и электрификации. В 2000 году был назначен генеральным директором Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики «Витебскэнерго». С мая 2006 года — министр энергетики Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева