Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Лебедько пишет в прокуратуру и призывает следовать его примеру


Анатолий ЛебедькоЛидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько обратился с заявлением в Генеральную прокуратуру Беларуси по поводу своего задержания 27 июля, когда объединенные демсилы отмечали очередную годовщину принятия Декларации о государственном суверенитете Беларуси.

Тогда, напомним, Анатолий Лебедько был задержан в районе гостиницы «Минск» лицами в штатском, которые, по словам самого Лебедько, отказались представиться и объяснить причину задержания. Председателя ОГП доставили в Заводское РУВД Минска три человека в милицейской форме, которые также не показали удостоверения, не объяснили мотивы задержания и не сообщили, куда везут задержанного. А спустя три часа без предъявления каких-либо претензий Анатолия Лебедько освободили.

В своем заявлении в Генпрокуратуру лидер ОГП требует провести расследование по этому факту, установить лиц, которые его задержали и конвоировали, и привлечь их к ответственности за совершение противозаконных действий.

Кроме того, Анатолий Лебедько призвал демократических активистов, которые подверглись физическому насилию со стороны сотрудников милиции, обратиться в прокуратуру и потребовать привлечь к ответственности за немотивированное применение силы и нарушение закона «О милиции». Копии обращений Анатолий Лебедько предложил направлять также в минские офисы ОБСЕ (пр. газеты «Правда», 11) и ОГП (ул. Веры Хоружей, 22-1701).

«Недавно генеральный прокурор Петр Миклашевич бойко докладывал о выдающейся роли прокуратуры в защите прав людей и соблюдении законности. Это лицемерие, — отметил Анатолий Лебедько в интервью пресс-службе ОГП. — И у жертв милицейского произвола есть шанс это доказать. Надо официально обратиться в прокуратуру. В противном случае, если от граждан нет заявлений о нарушении их прав, спецназ предстает в белых одеждах, а прокуроры — с чистой совестью».

Как считает Анатолий Лебедько, в правовом государстве уже той информации, что проходила в СМИ, достаточно, чтобы прокуратура возбудила уголовные дела и сделала все, чтобы оборотни в погонах сидели на скамейке подсудимых. «У нас другие нравы, но это вовсе не означает, что все заявления не будут рассмотрены по существу через какое то время», — полагает Анатолий Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...