Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

США усиливают санкции против белорусских чиновников


США усиливают санкции против белорусских чиновниковСоединенные Штаты усиливают визовый контроль по отношению к белорусским чиновникам. 3 августа Госдепартамент США выдал обновленное распоряжение, которым уточняются категории лиц, чьи обращения за визой автоматически становятся предметом специального рассмотрения.

Такая процедура в отношении белорусских чиновников была введена 15 мая 2006 года президентом США Джорджем Бушем. Согласно этому решению, на въезд в США не могут рассчитывать лица, ответственные за политические и иные решения, угрожающие процессу перехода к демократии в Беларуси.

Как отмечается в пресс-релизе посольства США в Беларуси, появление обновленного визового распоряжения вызвано тем, что «режим Александра Лукашенко продолжает практику ограничения свободы и преследования граждан за высказывания в защиту демократии, проведение мирных демонстраций и выступлений против репрессивной политики режима».

«Несмотря на то, что прошлой весной имело место некоторое ослабление репрессивных мер, на протяжении последних нескольких недель мы стали свидетелями очередного ухудшения ситуации с правами человека и демократией в Беларуси», — говорится в пресс-релизе посольства США.

Первые ограничительные санкции в отношении ряда высших должностных лиц Беларуси были введены в еще в 2002 году — Евросоюз запретил им въезд на свою территорию. В 2004 году список невъездных был значительно расширен, к санкциям присоединились США, Канада, а после президентских выборов 2006 года еще и Швейцария. В июле прошлого года США ввели финансовые санкции в отношении белорусских чиновников, «ответственных за подрыв демократических процессов и институтов, нарушение прав человека, государственную коррупцию». В «черном списке» невъездных белорусских чиновников на сегодняшний день более тридцати фамилий.

Теперь ограничительные меры могут коснуться гораздо большего числа белорусского чиновничества из высшего и среднего звена. Так, согласно обновленному визовому распоряжению, процедуре специального рассмотрения будут подвергаться обращениями за визами на въезд в США от:

- чиновников уровня заместителей министров и выше либо приравненных к ним;
- генерального прокурора и его заместителей;
- офицеров Министерства внутренних дел в звании выше, чем подполковник;
- офицеров КГБ в звании выше, чем подполковник;
- сотрудников идеологических отделов Минского городского и областных исполкомов;
- руководителя Администрации президента и его заместителей;
- членов Центризбиркома;
- председателей областных избирательных комиссий;
- председателей областных и районных судов;
- председателя Конституционного суда;
- директоров и заместителей директоров государственных предприятий;
- супругов вышеперечисленных лиц.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А если какой директор прорвется, так чтоб ему есественную нужду не с кем справить было. В публичный дом он не побежит, побоится за свою должность. А если директору очень припрет, то с ним легко вести переговоры. ПСИХОЛОГИЯ однако !
  • А нечего за директоров замуж было выходить. Раньше надо было думать.
  • Это способ давления на людей из режима.
  • Идиотизм. Причем тут супруги? как они могут отвечать за действия мужей? Причем тут директолра ВСЕХ госпредприятий? В общем НЕЗАЧОТ америкосам.