Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Только ж вы границы не нарушайте!


Реакция МИД Беларуси на проведение вблизи белорусской границы музыкального фестиваля «Будем вместе» (Be2Gether) напоминает вздохи пожилой соседки: Через два месяца после того, как бабушку предупредили о вечеринке в соседней квартире, она начинает вздыхать и грозить пальцем: «Только ж вы, детки, потише там! Только ж вы прилично себя ведите!». «Не переживайте, Мариванна, все взрослые люди»…

фото www.akfa.lt

Музыкальный фестиваль был официально представлен в Минске в июне. Согласно представленной информации, мероприятие пройдет 24-26 августа в Литве, у подножия Норвилишского замка, в 50 метрах от литовско-белорусской границы. Среди хедлайнеров такие группы, как ирландская «Therapy?», английские «Morcheeba» и «The Yong Knives», норвежская «Datarock», американская «Bloodhound Gang». Беларусь на фестивале представят группы «Ляпис Трубецкой», «Drum Ecstasy» и «IQ48». Организаторы ожидают более 30 исполнителей из Исландии, Литвы, Латвии, Польши, России, Украины, Финляндии. Прогнозируется около 15-20 тысяч зрителей.

Фестиваль посвящен 50-летию образования Европейского сообщества и проводится при поддержке министерств культуры и иностранных дел Литвы. Мероприятие также поддержал Брюссель в лице Европейской комиссии. Важно также, что часть средств от продажи билетов будет направлена на оздоровление детей из Чечерска (Гомельская область), пострадавших от чернобыльской аварии.

Белорусы могут оформить визы и приобрести билеты на фестиваль через следующие туристические фирмы: «Белфреш», «Би-Тур», «Голубая птица», «Мангуст-Тур» и «Санни Трэвел».
Все совпадения — близость к белорусской границе, музыканты и зрители всех стран Европы и США, присутствие Еврокомиссии, благотворительные планы — а также слоган фестиваля «Музыка открывает границы» (Music Opens Borders), похоже, напугали белорусскую сторону.

9 августа белорусское внешнеполитическое ведомство распространило заявление, где напомнило литовской стороне, что именно она «принимает на себя полную ответственность за соблюдение режима государственной границы и недопущение инцидентов, вызванных массовым пребыванием граждан в приграничной полосе». Мол, не надо толпами ходить. Кроме того, была высказана надежда, что подобное массовое пребывание граждан не омрачится «пропагандистскими акциями недружественной, недобрососедской, антибелорусской направленности».

Литовский МИД поспешил сегодня заверить, что рок-фестиваль «направлен на сближение литовского и белорусского народов», о чем красноречиво говорит его название «Будем вместе». Он заверил официальный Минск в том, что Литва, на чьей территории пройдут концерты, примет все необходимые меры для обеспечения безопасности и порядка.

фото www.akfa.lt

В интервью «Белорусским новостям» организатор фестиваля и владелец Норвилишского замка Гедриус Климкевичус (Giedrius Klimkevicius) рассказал, что в заявлении белорусской стороны он, в первую очередь, увидел то, что «факт проведения фестиваля принимается». Несколько дней назад место проведения рок-фестиваля посетил белорусский посол в Вильнюсе Владимир Дражин и, как показалось организатору, остался доволен мерами, предпринятыми для недопущения разного рода инцидентов.

«Это же культурное, музыкальное мероприятие, которые мы проводим на своей территории и готовы полностью отвечать за его качество, будь-то музыкальная его часть или вопросы безопасности», — подчеркнул Гедриус Климкевичус. Стороны также начали переговоры о том, чтобы облегчить прибытие зрителей и открыть на время мероприятия погранпереходы, прилегающие к замку. «Мы же так долго жили в одном государстве, общей семьей — так о каких семейных ссорах может идти речь?» — удивился организатор опасениям Минска о возможной антибелорусской направленности рок-концертов.

Гедриус Климкевичус также поделился планами о том, чтобы через несколько лет провести подобный массовый фестиваль по две стороны границы, в Беларуси и Литве одновременно. «Может, к тому времени, граница между нашими странами будет только политическая, никакого забора», — ожидает литовский бизнесмен.

Хотя как раз тему границ, музыкальных ли, политических ли, мы посоветовали бы организаторам не затрагивать. Соседский музыкальный призыв «Будем вместе» белорусская сторона осторожно уточняет: только ж вы границ не нарушайте!

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, хоть коллективы и второго ряда, не Роллинги, не Мьюз и не Металлика, но зажгут отменно. Нет сомнений.
  • "Среди хедлайнеров такие группы, как ирландская «Therapy?», английские «Morcheeba» и «The Yong Knives», норвежская «Datarock», американская «Bloodhound Gang»." Да, неплохая компания. Завидую белорусским пограничникам.