Еще двум польским политикам отказали во въезде в Беларусь

Еще двум польским политикам — лидеру оппозиционной партии "Гражданская платформа" Дональду Туску и депутату польского парламента Роберту Тышкевичу — было отказано 15 августа во въезде в Беларусь. Об этом сообщил Первый канал белорусского телевидения в вечернем выпуске новостей.

Как следует из объяснений официального представителя погранперехода "Брузги", "данные действия полностью соответствуют международным нормам, в частности статье 90 2-го пункта Венской конвенции о международных сношениях, которая гласит о том, что государство пребывания вправе отказать во въезде определенной категории граждан".

Напомним, что в первой половине дня белорусские пограничники отказали во въезде на территорию страны вице-спикеру польского парламента Кшиштофу Путре, который направлялся с Гродно на мероприятия по случаю Дня Войска Польского.

Вечером МИД Беларуси распространил официальный комментарий, в котором утверждалось: "Белорусская сторона заблаговременно предупредила польскую сторону, что некоторым ее представителям, планирующим осуществить поездку в Гродно, будет отказано во въезде в страну".

Получить комментарий у официальных представителей Польши сегодня не удалось — в госучреждениях этой страны выходной по случаю национального праздника.

По неофициальной информации, польские политики ехали в Гродно по приглашению Анжелики Борис — непризнанного белорусскими властями лидера общественного объединения "Союз поляков в Беларуси".