Другие материалы рубрики «Политика»

  1. По Беларуси бродит призрак перестройки
    Способен ли на нее Лукашенко? Позволит ли Москва Беларуси новый курс?
  2. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…


Политика

Временный поверенный в делах Словацкой Республики в Беларуси посетил Гомель

 

Временный поверенный в делах Словацкой Республики в Беларуси Любомир Регак 16 августа впервые посетил Гомель.

В первой половине дня он встретился с председателями облиспоклома и горисполкома Александром Якобсоном и Александром Беляевым, а во второй — провел неформальную встречу с представителями негосударственных организаций и политических партий.

В интервью БелаПАН Любомир Регак, который в настоящее время является координатором послов стран Евросоюза, сообщил, что в беседе с официальными лицами он затронул вопросы взаимоотношений стран ЕС, и в том числе Словакии, с Беларусью. Эти взаимоотношения будут строиться на принципах европейских стандартов, подчеркнул словацкий дипломат.

Л.Регак отметил, что годовой объем внешней торговли Словакии с Беларусью небольшой — 33 млн. долларов, из которых третья часть приходится на белорусские нефтепродукты. Развитие торговли, по словам временного поверенного, сдерживают правовые, административные и бюрократические проблемы с белорусской стороны. В Словакии сейчас — рыночная экономика, идет сокращение на 20% правительственного аппарата, отметил дипломат.

Л.Регак также сообщил, что на октябрь планируется поездка послов стран ЕС в районы Гомельской области, которые пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева