Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Станислав Шушкевич выдвинут на Нобелевскую премию мира


Председатель Белорусской социал-демократической Грамады, бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич выдвинут на Нобелевскую премию мира. Инициатором выдвижения стал экс-президент Польши Лех Валенса, сам ставший нобелевским лауреатом в 1983 году. Соответствующая заявка в Нобелевский комитет была отправлена еще в конце прошлого года, но перестала быть тайной буквально сегодня.

Станислав Шушкевич. Фото Радыё Свабода

«Это правила игры Нобелевского комитета — не афишировать сведения. Я тоже воздерживался девять месяцев, молчал. Но потом эта информация как-то проскользнула мимо меня. Теперь вот звонят журналисты», — сказал Станислав Шушкевич «Белорусским новостям».

ШУШКЕВИЧ Станислав Станиславович.
Родился в 1936 году. Доктор физико-математических наук, профессор. Депутат Верховного Совета Беларуси двенадцатого и тринадцатого созывов. С 1991 по 1994 год возглавлял белорусский парламент. Ныне — председатель партии Белорусская социал-демократическая Грамада.
По словам Станислава Шушкевича, о своем выдвижении на Нобелевскую премию мира он узнал в Польше в конце прошлого года, когда читал лекции в Познаньской высшей политической школе, которую патронирует Лех Валенса. Лидер «Солидарности» пригласил Шушкевича приехать к нему в Гданьск и в тот же день объявил ему о своей инициативе. «Признаюсь честно, для меня это было полной неожиданностью, — рассказал Станислав Шушкевич «Нашай ніве». — Валенса попросил меня написать небольшие биографические сведения. После чего и направил заявку в Норвежский нобелевский комитет».

Заявку о выдвижении Станислава Шушкевича на Нобелевскую премию мира, кроме Леха Валенсы, поддержали и другие известные политики — бывшие генеральные секретари, президенты, премьеры. Но их фамилии Шушкевич называть пока не хочет.

Заслуги, за которые Станислав Шушкевич выдвинут на Нобелевскую премию мира, сформулированы в виде пяти пунктов.

1. Инициатива и реализация вывода тактического и стратегического ядерного оружия с территории Беларуси.

2. За инициативу встречи в декабре 1991 года руководителей Беларуси, России и Украины, подписавших Беловежские соглашения, что фактически закрепило развал СССР.

3. За активный вклад в мирный раскол российской колониальной империи, существовавшей в виде Советского Союза.

4. За вклад в бесконфликтный переход СССР в независимые республики.

5. За преданность принципам мира, демократии, прав человека и пропаганду этих принципов.

Имя лауреата Нобелевской премии мира за 2007 год назовут 12 октября в Нобелевском институте в Осло. Список претендентов на премию держится в строжайшей тайне. По имеющимся сведениям, в этом году на премию мира выдвинут 181 кандидат, в том числе и 46 организаций.

Среди номинантов — бывший вице-президент США Альберт Гор, который активно занимается глобальными экологическими проблемами, активистка движения канадских эскимосов Шейла Ватт-Клутье, бывший президент Малайзии Махатхир Мохамад, выдвинутый за помощь Боснии во время гражданской войны, президент Боливии Эво Моралес, спецпосланник ООН на Балканах Марти Ахтисаари, сотрудница представительства правозащитного центра «Мемориал» в Чечне Лидия Юсупова.

В прошлом году на Нобелевскую премию мира выдвигался белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, удостоены же премии были гражданин Бангладеш Мухаммад Юнус и основанный им «Грэмин Банк», прославившийся программой микрокредитования беднейших слоев населения. Банк получил 10 млн. шведских крон (приблизительно 1,3 млн. долларов).

«Я не настолько наивен, чтобы предполагать, что лауреатом премии стану именно я, но для меня сам факт выдвижения уже очень приятен», — сказал Станислав Шушкевич «Белорусским новостям».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Поддержали, что правильно, пусть бы получил премию, а то в собственной республике ему платят мизерную пенсию.