PR против ПРО. Россия втягивает Беларусь в опасную игру

Москва сегодня вряд ли готова настолько довериться Беларуси, чтобы дать ей в руки ядерное оружие...

Налет сенсационности приняло интервью посла России в Беларуси Александра Сурикова агентству «Интерфакс-Запад» после того, как его слова о вероятности размещения в нашей стране российского ядерного оружия растиражировали средства массовой информации.

Александр Суриков. Фото photo.bymedia.net

Московские газеты цитируют Сурикова: «В ответ на планы Вашингтона Россия и Белоруссия могут принять решение о создании новых совместных военных объектов, в том числе и ядерных. Конечно, все это произойдет при определенном уровне взаимодоверия и интеграции».

Правда, в варианте интервью, опубликованном на сайте МИД России, ответ посла на вопрос о том, будет ли Россия размещать на территории Беларуси новые военные объекты в связи с размещением американской ПРО в Европе, звучит не так утвердительно: «Вот это уже зависит от уровня нашей политической интеграции. А также от точек зрения экспертов, дипломатов, военных: нужно, можно, когда, как. Я имею в виду объекты, имеющие отношение к ядерному оружию».

Какой из вариантов ответов ближе к сути того, о чем говорил Александр Суриков, сейчас, по большому счету, уже не имеет значения. Камень брошен, и круги от него разошлись достаточно далеко.

Советское ядерное оружие было вывезено с территории Беларуси еще в середине 90-х годов, а статус безъядерного государства закреплен в Конституции Беларуси. В том числе и за это, кстати, руководивший в начале 90-х страной Станислав Шушкевич был номинирован на Нобелевскую премию мира за 2007 год. А вот первый и единственный президент Беларуси Александр Лукашенко не единожды высказывал сожаления о том, что у его страны нет ядерного оружия. Мол, останься оно в Беларуси, и Европа, и США сейчас бы с нами разговаривали совсем по-другому.

С этой точки зрения, идея возвращение ядерного оружия в Беларусь вполне способна найти поддержку у белорусских властей. Тем более, что те, несмотря на все последние трения в двухсторонних отношениях с Россией, не раз высказывали намерение поддержать Кремль в его планах по ассиметричному ответу на планы США разместить элементы американской системы ПРО в Восточной Европе.

Как считает помощник госсекретаря Союзного государства России и Беларуси Иван Макушок, «вернуть ракеты в шахты куда быстрее, чем построить радар в Польше, так что это будет даже не ответ, а упреждение». К тому же, как сказал Макушок в интервью «Коммерсанту», «у белорусов в идеальном состоянии находится вся военная инфраструктура времен Варшавского договора вплоть до пусковых установок ракет с ядерными боеголовками, которые были вывезены в Россию после развала СССР». Так что, считает Макушок, «Москва вряд ли упустит такую возможность, ведь для нас Беларусь — это козырная карта в споре с Америкой».

В российском посольстве в Минске высказывания Александра Сурикова уточнили, рекомендовав рассматривать их «в контексте заявлений президента Путина о возможности асимметричного ответа на эти недружественные инициативы Вашингтона». Москва, кстати, первый шаг в этом направлении уже сделала, реанимировав после 15 лет простоя стратегическую авиацию. Российские бомбардировщики Ту-95 уже были замечены близ британских островов, что вызвало волну возмущения в тамошней прессе: мол, чего это «русское старье» с ядерной начинкой пасется у их границ.

Российские военные, кстати, к возвращению ядерного оружия в Беларусь готовы. «Это вопрос, безусловно, политический. Но если будет принято решение руководства, вопросов не возникнет. Военным прикажут — они разместят базу хоть на Марсе», — заявили в Минобороны России. Согласны со своими коллегами и белорусские военные.

В МИД Беларуси ситуацию комментируют дипломатично: «Вопрос пока не обсуждался, но вы же знаете: у нас высокая степень интеграции с Россией, в том числе и в военной сфере. А российские базы на нашей территории уже есть».

Вместе с тем, между Беларусью и Россией до сих пор так и не подписано соглашение о создании единой системы ПВО. Военные чины обеих стран то и дело заявляют, что подписание вот-вот состоится, но документ так пока и не завизирован.

«Все было готово к подписанию в конце прошлого года. Только у подписанта с белорусской стороны не было полномочий. И эти полномочия никак не появляются, — сказал по этому поводу в своем интервью посол России Александр Суриков. — Мы не от чего не отказались. Мы понимаем, что ситуация так сложилась, что белорусская сторона думает. Позиция российской стороны не изменилась. Я думаю, эта тема дожидается встречи двух президентов».

Вероятно, что когда у президентов дойдут руки до единой системы ПВО, то в пакете с этим вопросом вполне может быть обсуждена и тема размещения на территории Беларуси ядерного оружия.

Впрочем, даже если решение об этом когда-либо и будет принято, то двум странам придется столкнуться с серьезным давление со стороны мирового сообщества. Беларуси, как минимум, придется выйти из соглашения о нераспространении ядерного оружия и переписывать свою Конституцию, а Россия вынуждена будет выйти из Лиссабонского соглашения от 1992 года, согласно которому она обязалась размещать ядерное оружие только на своей территории.

Бывший начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения России генерал-полковник Виктор Есин не думает, что за словами Сурикова «скрывается что-то реальное». «Это больше похоже на дипломатическую игру. А если у Москвы есть намерение сделать контрход на американскую ПРО в Польше и Чехии, то куда разумнее разместить ядерное оружие в Калининградской области. Эффект может быть тем же, но зато мы не нарушим обязательств», — сказал Есин в интервью «Комсомольской правде».

С другой стороны, вряд ли Александр Суриков поднял бы ядерный вопрос, не будучи уверенным в том, что высказанная им позиция не разойдется с общей линией руководства России. Новый посол в этом плане не чета несостоявшемуся дипломату Дмитрию Аяцкову. Вполне вероятно, что в Кремле вариант размещения в Беларуси ядерного оружия в числе прочих шагов в рамках ответа на расширение американского присутствия в Европе рассматривается.

Впрочем, как уже подметили эксперты, возращение ядерного оружия в Беларусь имеет для России и один существенный минус. Статус стратегического военного партнера позволит Минску получит серьезный рычаг давления на Москву в других сферах, в частности, в экономической. Согласитесь, комично будет выглядеть ситуация, если ракеты с ядерными боеголовками будут стоять на белорусских полигонах, а «Газпром» при этом станет в очередной раз выкручивать Беларуси руки новыми ценами на голубое топливо.

Как считает политолог Андрей Федоров, официальный Минск, скорее всего, займет осторожно-сдержанную позицию по этому вопросу — решительно заявлять о невозможности размещения на своей территории ядерного оружия не будет, но и явного согласия с российскими планами также не продемонстрирует. В Минске наверняка понимают, что подобными заявлениями Россия ставит Беларусь в щекотливую ситуацию. Впрочем, как считает Андрей Федоров, белорусские власти вполне способны, несмотря на весь риск и двусмысленность положения, «предпринять определенную попытку поиграть на этой ситуации».

В целом же, по мнению эксперта «Белорусских новостей», заявления Александра Сурикова не имеют под собой серьезных оснований. Во-первых, говорит Андрей Федоров, «Москва сегодня вряд ли готова настолько довериться Беларуси, чтобы дать ей в руки ядерное оружие». Во-вторых, официальный Минск тоже понимает, что, разместив у себя российское ядерное оружие, ему придется пожертвовать даже теми натянутыми отношениями с США и Европой, которые у Беларуси есть сейчас. «Особенно с Европой, с которой белорусские власти пытаются наладить некий диалог, ведь очевидно, что российские ракеты будут нацелены, в первую очередь, на Европу», — считает политолог.

По мнению Андрея Федорова, все подобные высказывания и заявления последнего времени — это чистой воды пиар. «Американская ПРО в Европе не несет стратегической угрозы. Но Россия, опьяненная своими нефте- и газодолларами, хочет показать всему миру, что она возрождается, вновь становится силой. Эта напыщенность и самодовольство из них сейчас так и прет», — говорит Андрей Федоров.


  • Прапаную акрамя расейскіх ракет прыцягнуць у Беларусь максымальную колькасьць расейскіх войскаў, раскватараваць іх, плаціць ім заробак, даць ільготы. Хай жывуць, хай змагаюцца з "ворагамі", паўсюль жа ворагі...