Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Официальный Минск удивляет единую Европу


3 сентября в Брюсселе прошла международная конференция «Совместные действия — укрепление Европейской политики соседства», где приняла участие и белорусская сторона в лице заместителя министра иностранных дел Валерия Воронецкого, удивившего европейских коллег рядом предложений и разумным выступлением в целом.

На конференции выступил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
На конференции выступил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу

В конференциях подобного рода годами принимали участие представители активной части белорусского гражданского общества, именно от них Евросоюз привык слышать заявления о необходимости упрощения визового режима, отмены тарифных ограничений и развития экономических связей. В этот раз все было иначе: официальный Минск, который вместе с Ливией и Сирией был приглашен на конференцию в качестве наблюдателей, неожиданно в конце заседания получил слово и рассказал о возможностях укрепления двухсторонних отношений с ЕС.

Конференция о Европейской политике соседства имела высокий уровень, в ней приняли участие около 800 официальных представителей — министры и руководители внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС, стран, которые граничат с ЕС, а также представители НГО и прессы. Приглашение на мероприятие представителя белорусских властей трудно было ожидать: несмотря на непосредственное соседство с ЕС, мы входим в Европейскую политику соседства лишь формально, у нас нет отдельного бюджета под совместные проекты и своего плана действий по его внедрению.

Валерий ВоронецкийВыступление Валерия Воронецкого не было запланировано, хотя белорусская сторона, очевидно, на такую возможность рассчитывала и готовилась. Лояльность Еврокомиссии, организатора конференции, можно объяснить не только тем фактом, что в данный момент она проводит переговоры об открытии в Минске своего представительства. Речь представителя МИД Беларуси производит впечатление разумной и взвешенной. На такую вполне способен представитель страны, которая может похвастаться взаимопониманием с Брюсселем.

Валерий Воронецкий предложил Евросоюзу не на словах, а на деле «перейти от простой торговли к более продвинутым формам экономического взаимодействия». Так, белорусская сторона неожиданно пригласила европейских инвесторов в стратегические сферы нашей экономики: энергетику, машиностроение, химическую и нефтеперерабатывающую промышленность. Минск также предложил свои услуги в области энергетики, транспорта и транзита: Валерий Воронецкий заявил о готовности Беларуси повышать свой вклад в диверсификацию и обеспечение стабильности поставок энергоресурсов и предложил реализацию «серьезных совместных европейских проектов по обеспечению безопасности транзита, включая физическую безопасность нефте- и газопроводов, созданию и расширению подземных хранилищ, строительству электростанций на альтернативных видах топлива».

Кроме того, в своей речи представитель официальных властей указал на важную роль Беларуси в борьбе с нелегальной миграцией, торговлей людьми и наркотрафиком. Мы также заинтересованы в активных связях в области охраны окружающей среды, сельского хозяйства, научных исследований и других сферах. Все это с напоминанием: «Это в интересах общей стабильности», «Мы в равной степени важны друг для друга». «Наше географическое положение, наша экономика, наш универсальный потенциал делают возможным и необходимым наш вклад в укрепление Европы на основе совместного использования взаимных преимуществ», — заявил Воронецкий.

Цель Европейской политики соседства — дать возможность странам-соседям использовать те преимущества, которые приносит расширение ЕС, для усиления стабильности, безопасности и улучшения благосостояния и безопасности. В Европейскую политику соседства входят 16 стран — Алжир, Армения, Азербайджан, Беларусь, Египет, Грузия, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Молдова, Марокко, Палестинская автономия, Сирия, Тунис, Украина.
С оговоркой о том, что «новая страница нужна не только в отношениях Беларуси и ЕС, но всей Европе», белорусская сторона выделила препятствия на пути активного взаимодействия — тарифные и визовые ограничения, предложив упростить их, поскольку Беларусь в одностороннем порядке уже предприняла шаги по либерализации визового режима для граждан ЕС. Под либерализацией понимается сокращение документов, которые необходимо предоставить консулу, и срок их обработки.

Между тем, в ходе конференции больше спорили о том, что же такое Европейская политика добрососедства и какое у нее будущее. Белорусское выступление было оценено позитивно. В конце концов, не все европейские страны полностью поддерживают жесткий курс Брюсселя в отношении официального Минска и готовы вести хоть какой-то политический диалог.

Однако глупо рассчитывать на то, что Еврокомиссия передумает и вычеркнет половину из выдвинутых 12 условий для нормализации двухсторонних отношений: почти год назад Брюссель в очередной раз дал понять, что более близкое взаимодействие не только возможно, но и желаемо. Да, Беларусь — важный европейский партнер, который должен быть предсказуемым и играть по общим правилам не только в сфере экономики, но и в плоскости демократических принципов — честных и справедливых выборов, соблюдения прав и свобод граждан, демократических реформ. Так что ход по-прежнему за белорусской стороной.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Про "выше" - это Ваша точка зрения, неоднократно высказанная и слабоаргументированная. Экономика же РБ совсем не такая, как Вам представляется (хоть в "школу" идите, хоть к "доморощенным экономистам") к тому же не надо путать Божий дар с яичницей, а ВБ с МВФ. МВФ-овцам даже когда на ягодицы будут ставить клеймо MADE IN CHINA, они все равно будут "лопотать" свое. Упертые. Как будто непонятно кто кого и как использовал. 60%. Ну-ну. "Блаженны верующие". И не надо так нервничать о рентабельности и ценах на газ в РБ. Да и "провал" в $ 1,6 млрд. по торговому балансу был "сформирован" в 2006 г. ДО повышения цен на энергоносители. Это же всем видно, ну может кроме "666666" и экспертов МВФ, "упустивших" эту (и не только) "забавности" в своем 2-х страничном докладике 2007. К тому же финансы - не тема данного форума. "Не наводите тень на плетень" и высказывайтесь по теме - - "ультиматумы диктаторов под личиной демократических ценностей против добрососедского экономического сотрудничества, основанного на политике невмешательства в дела друг друга". Не надо морочить голову, издавая вопли о несвободе СМИ! А мы чем здесь занимаемся? Что, недостаточен спектр мнений? Или, в "век нанотехнологий" ЕС исключительно бумажными носителями озабочена? Это проявление чего? Может, все-таки душевного нездоровья? (а то какие-то уж очень лукавые ЕС-овцы получаются) Даже Ваши "пассажи" здесь печатают. Это не белорусское СМИ?! И про бездоказательные обвинения власти в "исчезновениях", кстати. А вот, например, граждане ЕС в тюрьмах ЦРУ пропадали! И это неоднократно уже было доказано! В т.ч. и на бумаге. Так что "нечо на зеркало пенять, если рожа крива"! Вот уже дела с 3-мя из 12 условий ЕС на мой взгляд как выглядят. А смертная казнь в США? Где ультиматум ЕС в адрес Штатов, "грубо попирающих..."? Уже 4? Еще "по тексту"?
  • И МВФ, и Европейский Банк Реконструкции и Развития и прочие фин.структуры, способные вытащить нашу экономику из нищиты!!!
  • "666666" , очень хорошо, что Вы такой умный (не в пример мне). Не о чем спорить, о чем я и сказал ранее. И в Бразилии, и в России и в Китае МВФ поработал. И много еще где. О чем речь? 60% "вливаний" в экономику Китая... Я перевел. Ребята тут просили передать, что Вы очень любите МВФ. И очень им гордитесь.
  • ...а разве я это отрицал? Читайте внимательнее. На счёт УМА латиноамериканцеф ни чего не могу сказать (хорошего), т.к. данный континент 2-ой по бедности после Африки в которой МВФ присудствует как сторонний наблюдатель, а знатоку Китая хочу напомнить, что основные денежные вливания в экономику Китая (60 %) сделал именно МВФ. Если находилисьнаходитесь в этой стране, то хотя бы поинтересовались данными вопросами, а не ограничивались знаниями про Великую .., тогда бы и бред такой не несли!
  • Уф, ну хоть признался, что бразилы выгнали МВФ! :))))))))))))) Другие латиносы (может опять передергиваю?) тоже, видимо, тупоголовые, не поняли гениев-мвф-овцев! :))) Ну ни где, кроме как в самих Штатах, породивших МВФ, его не любят! Бяки такие! Не крупные они - мы им скажем! Пусть знают (хоть это не так). :))))))))))))))))))) О Китае знаю из Китая. Из первоисточника. Сказал бы еще жестче (в самом Китае, а не в форуме Навин). Думаю "оборотка" тем самым политтребованиям (по части оси зла) со стороны Китая только начинается. Дальше - будет "смешнее".
  • В 1986 году, при участии! МВФ "реструктуризировали" свою валюту и после чего их валюта стала сильнее $США. В то время даже чистильщики обуви отказывались брать США-центы за свою работу. Пересторались и МВФ предложила искуственно ослабить нац.валюту дабы не потерять иностр. инвестиции. Но гордые ( за свою валюту ) Бразильские политики посчитали, что их экономика если уж не выше американской, то уж точно такая же и не послушали МВФ. Инвестиции прекратились, проблемы начались и правительство Бразилии ни чего лучшего не придумала как обвинить в проблемах МВФ и выслать его. Что касается крупных, независимых экономически стран, то они и есть создатели и главные доноры МВФ. А если вы даже об этом не знаете, то как вообще можете рассуждать об экономическом развитии этих стран, наверно используете пропагандистские источники РБ или сами создаёте эти источники..!