Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Некляев хочет разбудить народ, Лукашенко предостерегает работяг от «болтунов»
    Белорус пока такой: из него хоть веревки вей. И потому власть особо не дергается…
  2. Лукашенко выбрал новый путь — Шелковый
    Китайцы себе на уме и снова дают связанные кредиты…


Политика

Лебедько: Виктора Гончара не хватает всем сторонникам перемен


7 сентября исполняется 50 лет вице-спикеру Верховного Совета XIII созыва Виктору Гончару. Он исчез по пути домой вместе с бизнесменом Анатолием Красовским 16 сентября 1999 года.

В интервью БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что В.Гончар принадлежит к плеяде тех политиков, статус и значение которых со временем только повышаются. "В Беларуси политиков много, однако личностей среди них дефицит, — считает он. — Гончар пришел в политику ярко, все его пребывание в ней было событием. Понятно, что он исчез из-за того, что представлял реальную опасность для сегодняшних властей. Он был одним из самых реальных претендентов на победу в президентских выборах от оппозиции".

А.Лебедько подчеркнул, что "Виктор Гончар имел четкие цели и задачи, знал, что делать в любой ситуации". "Его не хватает мне, ОГП, всем сторонникам перемен", — добавил политик.

Лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич отметил, что с В.Гончаром он "часто был по разные стороны баррикад, однако было ясно, что это очень талантливый, харизматичный, находчивый человек, умеющий привлечь на свою сторону специалистов, людей с разными взглядами". "Потом мы были на одной стороне, а в день исчезновения он заезжал к нам в офис", — вспомнил С.Шушкевич.

Руководитель правовой комиссии республиканского правозащитного общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет" Гарри Погоняйло считает, что "дело, которое ведется по общественному расследованию исчезновения В.Гончара и А.Красовского, имеет определенные перспективы для рассмотрения на Западе, в Беларуси же оно заморожено".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева