Владимир Коноплев уходит из ближнего круга?

Можно предположить, что вопрос о своей отставке Коноплев с президентом, как минимум, согласовал. Другой вариант — инициатива отставки исходила...

Спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев уходит в отставку. Заявление подано с мотивировкой «по состоянию здоровья и невозможностью в связи с этим исполнять свои обязанности на прежнем уровне».

Владимир Коноплев. Фото photo.bymedia.net

Неожиданностью отставка Коноплева не стала. Информация о том, что тучи над головой спикера и соратника президента сгущаются, ходила уже давно. Версии выдвигались самые разные, но большинство их сводилось к тому, что Коноплев стал позволять себе слишком многое, не соблюдая, так сказать, внутренних этических норм ближнего круга.

Впрочем, истинные причины отставки Коноплева, если оставить за скобками дежурное в таких случаях объяснение «по состоянию здоровья», еще не скоро лишатся статуса предположений.

Заявление Коноплева должно быть рассмотрено депутатским корпусом, и по нему должно пройти голосование. Для удовлетворения прошения понадобится большинство голосов депутатов. Осенняя сессия парламента начинает свою работу 2 октября. И ее, при хорошем самочувствии, будет открывать Владимир Коноплев. Если депутаты поддержат решение Коноплева уйти в отставку, то Палате представителей предстоят выборы нового спикера. Кстати, о своем намерении баллотироваться на эту должность в интервью Радыё Рацыя уже заявил Сергей Гайдукевич.

Судя по официальным сообщениям, Коноплев намерен уйти лишь с поста спикера нижней палаты парламента, но остаться при этом с депутатским мандатом. Речи о полном уходе из политики, судя по всему, нет. И в парламентской практике такие случаи необычными не считаются. Хотя данный случай, конечно, особый, и многие эксперты склонны расценивать этот шаг Коноплева именно как попытку дистанцироваться от верхушки нынешней власти.

Так считает и экс-спикер Совета Республики, академик Александр Войтович. «Когда мне Латыпов объявил, что Лукашенко меня изгонит, то предложил написать заявление по собственному желанию. Я спросил его, как писать — сослаться на здоровье? — вспоминает Александр Войтович. — Я предполагаю, что в случае с Коноплевым дело вовсе не в здоровье, а в том, что Коноплев захотел расстаться с командой президента. Причины же, по которым он принимал такое решение, могут быть самые разные. По своему опыту могу предположить, что, вероятно, накопилось слишком много разногласий либо Коноплев стал слишком самостоятельной фигурой. К тому же, возникает вопрос — не является ли отставка Коноплева свидетельством того, что чиновники начинают подаваться в бега?».

Политическую подоплеку отставки Коноплева видит и руководитель аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико: «Коноплев — политик, фигура публичная, так что политическая подоплека его отставки естественна. Мне как-то покойный Дмитрий Булахов говорил, что войти в политику легко, а вот уйти из нее — невозможно».

Однако версия о желании Коноплева уйти из команды Лукашенко совершенно не согласуется с биографией Владимира Николаевича. В большой политике Коноплев и президент идут рука об руку с 1991 года, когда Коноплев стал помощником народного депутата Лукашенко. А после избрания Лукашенко президентом — его главным помощником. Затем стал человеком президента в парламенте, где дорос до спикера Палаты представителей, заняв эту должность в ноябре 2004 года. К тому же, Коноплев и Лукашенко — земляки и, поговаривают, чуть ли не родственники. Коноплева в последнее время называют единственным человеком в системе власти, которому Лукашенко еще доверяет.

Впрочем, и между лучшими друзьями может пробежать черная кошка, а деньги, к тому же большие, способны испортить самые лучшие отношения.

По сообщению БелаПАН, президент Беларуси проинформирован о готовящихся кадровых изменениях в руководстве высшего органа законодательной власти страны. Но можно предположить, что вопрос о своей отставке Коноплев с президентом, как минимум, согласовал. Другой вариант — инициатива отставки исходила именно от главы государства. И значит, на то были причины.

Как считает Леонида Заико, отставка Коноплева может свидетельствовать об определенном изменении конфигурации сил на верхних этажах белорусской власти. По мнению эксперта, сейчас «пошла большая игра с большими деньгами» — новые экономические условия вынудили власть приступить к скорой приватизации госсобственности, о чем свидетельствуют последние «тихие» продажи и «Мотовело», и «Velcom», и ряда банков. В этих условиях номенклатурные круги проводят своеобразную расчистку пространства вокруг президента, создают более организованную структуру.

По мнению эксперта, также не исключено, что Коноплев рассчитывает начать почти с нуля собственную политическую карьеру — уйти на некоторое время в тень, не дистанцируясь при этом от президента, а затем вступить в борьбу за президентское кресло.

КОНОПЛЕВ Владимир Николаевич

Владимир Коноплев. Фото photo.bymedia.netРодился 3 января 1954 года в д. Акулинцы Могилевского района Могилевской области. Образование высшее — окончил Могилевский государственный педагогический институт им. Кулешова, географ.

Трудовую деятельность начал воспитателем в Шкловской школе-интернате. Служил в рядах Вооруженных сил. Работал педагогом в Шклове, инспектором по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Шкловского райисполкома.

С 1994 по 1996 год — главный помощник президента Республики Беларусь.

Избирался депутатом Верховного Совета Республики Беларусь тринадцатого созыва, был членом президиума Верховного Совета, руководителем депутатской фракции «Согласие». Являлся заместителем председателя Палаты представителей Национального собрания первого и второго созывов. С ноября 2004 года — председатель Палаты представителей третьего созыва.

Является первым заместителем председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, членом Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Бюро Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества.

Возглавляет Белорусское отделение Международного фонда единства православных народов. Является председателем Белорусской федерации гандбола, руководителем общественного объединения «Спортивный клуб «11 плюс».

Награжден орденом Отечества III степени, орденом МПА СНГ «Содружество», орденом Даниила Московского III степени, орденом Креста преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, дважды — Почетной грамотой Национального собрания, почетными грамотами Администрации президента, Совета министров, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Почетной грамотой Совета Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, Грамотой Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Женат. Имеет двоих сыновей.