Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

В Европе не догадались об оппозиционности Гайдукевича


Сергей ГайдукевичЕще пару дней назад Сергей Гайдукевич в интервью БелаПАН говорил о том, что его статус спецпредставителя МИД Беларуси по взаимодействию с европейскими парламентскими структурами может претерпеть определенные изменения. Изменения же оказались радикальными. 12 сентября Гайдукевич, в статусе спецпредставителя собиравшийся в командировку в Японию, от должности был освобожден, а сама должность упразднена.

Сам Сергей Гайдукевич такой ход Министерства иностранных дел объяснил тем, что он на этой должности сделал все, что «от него требовалось» — «я выполнил свою задачу на отлично, за что получил благодарность», отметил политик в интервью БелаПАН, а сама должность «потеряла актуальность».

«Данное решение не имеет отношения к линии Республики Беларусь на выстраивание конструктивных отношений с европейскими организациями, в первую очередь с ЕС и его парламентскими структурами, — сказала заместитель начальника управления информации — начальник отдела пресс-службы Министерства иностранных дел Мария Ваньшина. — Отставка произошла по мотивам, не связанным с внешней политикой Беларуси».

Можно ли в таком случае предположить, что дело в фигуре самого Гайдукевича? Мол, не справился с возложенной на него миссией. Но тогда не упраздняли бы саму должность, а лишь заменили бы исполнителей.

Как считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич, в упразднении должности спецпредставителя не стоит усматривать личностный фактор.

На должность спецпредставителя МИД Сергей Гайдукевич был назначен 14 декабря 2006 года. Тогда в политологических кругах это назначение восприняли с удивлением и скепсисом. «Проблемы взаимоотношений с Евросоюзом невозможно решить с помощью одного лица. Даже смена главы МИД ничего не изменит, — говорит Валерий Карбалевич. — Тем более что при европейских структурах и так есть официальные представители Беларуси. Но еще большее удивление тогда вызвало назначение на эту должность Гайдукевича».

«Чего в действительности хотел добиться официальный Минск, вводя такую должность, можно только догадываться», — говорит Валерий Карбалевич. Если это был некий нетривиальный ход со стороны властей, то он был настолько нетривиален, что его никто не понял. Возможно, предполагает эксперт, власти хотели, чтобы Европа увидела в лице Гайдукевича некий противовес, своеобразную оппозиционность официальному Минску, но очевидно, что задумка не удалась — результата нет. «Его и не могло быть, и никакого влияния деятельность Гайдукевича на этой должности на взаимоотношения Беларуси и Европы не оказала. Гайдукевич известен хорошими способностями к саморекламе, но вряд ли он кого-либо в чем-либо сумел убедить», — считает Валерий Карбалевич.

«Сегодня главное — не кто едет в Европу, а с чем. Если даже замминистра Воронецкий приехал в Брюссель с фактически пустыми руками, то с чем туда мог ездить Гайдукевич?» — задается вопросом политолог.

Хотя конструктивного диалога с европейскими политиками у Сергея Гайдукевича и не получилось, но зато монологи спецпредставителя отличались хорошим знанием конъюнктуры и выдавали в их авторе человека с завидной политической интуицией.

Например, после встречи с председателем ПАСЕ Рене ван дер Линденом Сергей Гайдукевич с проевропейской позиции характеризовал движение Беларуси к построению демократического общества. «Демократия — это длинная дистанция, и мы находимся в начале этой дистанции, — говорил тогда спецпредставитель МИД. — Беларусь не хочет выдумывать никаких новых демократических принципов. Есть принципы, которые разделяет большинство стран. У нас нет даже мысли спорить с ними и построить какое-то свое демократическое государство. Вопрос стоит в том, каким образом двигаться вперед. Диалог — это когда движешься, а не стоишь на месте».

В Минске же Гайдукевич вовсю критиковал Европу за игнорирование представителей официального Минска и ее привычку вести диалог с, как выразился Гайдукевич, «политическими диссидентами» и «маргинальной оппозицией».

«С самого начала это проект был обречен на неудачу и ясно показал, что у представителей власти, ответственных за европейское направление, нет внятных идей по развитию отношений с Европой», — считает Валерий Карбалевич.

В должности спецпредставителя Сергей Гайдукевич был убежденным сторонником пошаговой стратегии и последовательного диалога во взаимоотношениях Беларуси и Европы. Но следующий шаг в сторону Европы, очевидно, будет делать уже кто-то другой.

Сам же Гайдукевич теперь, судя по всему, вплотную займется борьбой за освободившееся после самоотвода Владимира Коноплева место спикера нижней палаты парламента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева