Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2015. Вместо оппозиции креативят власти
    Состояние белорусской оппозиции таково, что провести эффективную уличную акцию ей не по плечу даже при отсутствии противодействия со стороны властей…
  2. Ходьба на месте. Национальные интересы Беларуси определяют бюрократы
    Сколько бы сил правительство ни тратило на разработку программ экономического развития, в рамках белорусской модели эти проекты не в состоянии…


Политика

Откуда у Милинкевича рейтинг в 25%?


Эту цифру в качестве нынешнего уровня своей популярности озвучил сам лидер движения «За свободу», прокомментировав критичную статью в свой адрес на одном из белорусских интернет-ресурсов — Afn.by. В ней утверждалось, что попытки Александра Милинкевича вести якобы диалог с властью привели к снижению его рейтинга и имиджевым потерям. В интервью радио «Рацыя» политик заявил, что эффект таких его заявлений прямо противоположный — рейтинг популярности, наоборот, вырос и составляет сегодня 25%. «Белорусские новости» решили выяснить, откуда взялся такой симпатичный для оппозиционных лидеров всего периода президентства Александра Лукашенко показатель.

Александр Милинкевич

В упомянутой статье речь шла о февральском письме Александра Милинкевича Александру Лукашенко. К этому ходу лидера движения «За свободу» приравнен и Европейский марш с письмом к заместителю руководителя Администрации президента Наталье Петкевич, в котором содержится предложение диалога в целом и обсуждения планов проведения этой акции, в частности.

Милинкевич тут же заявил, что письмо это не подписывал, но идею Евромарша поддерживает (недавно он призвал придти на него как оппозиционный, так и президентский электорат). Как и контакты с властью.

Что же касается письма Лукашенко, то Милинкевич убежден, что оно положительно отразилось на имидже всей оппозиции. В частности, он сказал, демократов «стали считать политиками, которые больше думают о Беларуси, а не собственных креслах».

Что касается процентов популярности, то, по словам Милинкевича, его рейтинг после послания президенту отнюдь не снизился, а повысился. Политик заявил, что его поддерживают 25% белорусов.

По социологическим опросам тенденцию к снижению рейтинга Милинкевича не увидишь. То есть заявление о том, что она имеет место, голословно. Но с другой стороны, откуда взял приятную для себя цифру в четверть сотни процентов экс-кандидат в президенты?

Тот же НИСЭПИ (Вильнюс), по социологическим данным которого в последние годы судят об электоральной мощи или немощи демократических сил и их лидеров, предыдущий национальный опрос проводил в мае этого года. Тогда рейтинг Милинкевича, выведенный на основе ответов респондентов на вопрос «Если бы завтра состоялись выборы президента Беларуси, за кого бы Вы проголосовали?», составлял 12,2%. После этого НИСЭПИ опросов не проводил. Следующий, по информации «Белорусских новостей», намечен на октябрь. Независимые социологи говорят, что не знают, откуда Милинкевич взял 25% — «может, с потолка?».

Между тем осенью 2006 года рейтинг политика составлял 11,6% — после президентских выборов, если брать исследования независимых социологов, почти вдвое упал, однако за период, в который вместилось письмо президенту, чуть-чуть вырос.

Но все-таки, откуда взялись 25%? С таким вопросом «Белорусские новости» обратились к самому Александру Милинкевичу. По его словам, это закрытые социологические исследования, но о которых знают все лидеры оппозиции.

А самое главное в том, что речь, как рассказал Милинкевич, идет об уровне поддержки населением, электоральной симпатии — в общем, о так называемом позитивном рейтинге, а не о гипотетическом предвыборном раскладе касательно готовности электората голосовать определенным образом.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько подтвердил, что закрытое социологическое исследование, о котором говорит Милинкевич, действительно недавно проводилось.

Правда, по его словам, у Милинкевича позитивный рейтинг там около 20%, а отрыв от остальных оппозиционных лидеров небольшой. Например, у Александра Козулина — в районе 16%, а у самого Лебедько — около 12%. Это, по мнению лидера ОГП, свидетельствует о том, что в белорусской оппозиции нет ярко выраженного лидера. Таковым можно будет считать того политика, у которого 20-25% будет равен политический рейтинг, определяющий готовность избирателей голосовать за него на выборах.

Анатолий Лебедько сообщил также, что согласно этому социсследованию, наряду с самым высоким позитивным рейтингом, у Александра Милинкевича и самый высокий негативный. Это объясняется тем, что у лидера движения «За свободу» самая высокая узнаваемость — свыше 90%.

А политический рейтинг у лидера движения «За свободу», по словам самого Милинкевича, вдвое меньше, чем позитивный, — то есть на уровне тех же самых 12%.

То есть в стране стабильность и в рейтинге лидера оппозиции, которым, по крайней мере, согласно социологии остается Александр Милинкевич. Обратимся к ней и касательно электоральной эффективности политики диалога с властью. Согласно данным того же НИСЭПИ, более двух третей белорусов считают, что диалог власти и оппозиции необходим, большинство наших граждан уверены, что его нет, а из придерживающихся такого мнения четверть полагает, что в этом виновата оппозиция. А вину власти видят 30%.

Более-менее заметного роста рейтинга разговоры о диалоге не обеспечат. Во-первых, потому что это далеко не самое главное, что волнует народ. Во-вторых, пока это только разговоры. Рейтинг оппозиции поднялся, если бы имел место какой-то результат — хоть бы в виде встречной реакции властей. В том числе и поэтому Лукашенко с Петкевич оппозиции не пишут и не звонят.

Между тем 12% для оппозиционного политика в Беларуси — неплохая стартовая площадка для участия в избирательной кампании. Правда, неизвестно, что будет с рейтингом Милинкевича накануне президентских выборов 2011 года. Впрочем, на носу — парламентские выборы осенью 2008-го.

Напомним, ранее движение «За свободу» заявляло, что не будет выдвигать своих кандидатов на выборах в Палату представителей. Но в интервью «Белорусским новостям» Александр Милинкевич заявил, что лично он собирается участвовать в этих выборах.

Правда, только в том же самом формате, как и на местных выборах: в качестве доверенного лица других кандидатов в депутаты будет ездить по стране и общаться с народом. В нынешних условиях беспроигрышная позиция: и коммуникация с населением будет, и не проиграешь. А с другой стороны, не будет даже шанса оказаться в системной политике.

Однако поскольку «свободовцы» за мандаты бороться не будут, речь идет, судя по всему, о том, что Милинкевич станет доверенным лицом кандидатов-партийцев, которые симпатизируют движению экс-кандидата в президенты. А это значит, что в период избирательной компании оппозицию ждут новые кадровые скандалы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева