Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

В Минск прибыл новый посол Туркменистана


Новый чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Беларуси Ата Гундогдиев прибыл в Минск, сообщили БЕЛТА в Министерстве иностранных дел Беларуси. Ата Гундогдиев назначен также постоянным представителем Туркменистана при уставных и других органах СНГ. Ранее он возглавлял диппредставительство Туркменистана в Таджикистане.

Дипломатические отношения между Беларусью и Туркменистаном установлены в январе 1993 года. В июне 1995 года в Минске открыто посольство Туркменистана, а с июля 2002 года в Ашхабаде функционирует белорусское посольство.

Главой дипломатической миссии Туркменистана в Беларуси 12 лет являлся Илья Вельджанов, живущий и работающий в Минске с 1984 года. Он занимал должность заместителя командующего войсками Белорусского военного округа, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2006 году Илья Вельджанов удостоен ордена Дружбы народов. Посол награжден также орденами «Красная звезда», «За боевые подвиги I степени «, «За службу Родине III степени», медалями СССР, медалью Туркменистана «За любовь к Отечеству».

В мае 2002 года состоялся первый официальный визит президента Беларуси в Туркменистан. Договорно-правовая база белорусско-туркменского сотрудничества насчитывает 12 международных договоров и соглашений.

В январе-феврале 2007 года взаимный товарооборот двух стран составил $17,4 млн. в основном за счет экспорта белорусских товаров и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 16 раз. Основными товарными позициями экспорта в Туркменистан являются тракторы, грузовые автомобили, части к двигателям. Из Туркменистана в Беларусь импортируются полимеры пропилена, углерод, волокно хлопковое, пряжа хлопчатобумажная, одежда мужская текстильная.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева