Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Милинкевич направил приглашения на Европейский марш «За Свободу» лидерам Европы

 

Лидер общественного движения "За Свободу" Александр Милинкевич направил приглашение на Европейский марш "За Свободу" председателю Европейской комиссии, председателю Европейского парламента и главам европейских государств, сообщила агентству БелаПАН пресс-служба А.Милинкевича.

"Мы приглашаем наших друзей быть с нами в день проведения Европейского марша, приехать к нам 14 октября. Мы будем благодарны за проявление солидарности и поддержку с вашей стороны. Большинство белорусов с надеждой смотрят на Европу, ожидают нормализации отношений с Евросоюзом", — говорится в приглашении.

По мнению А.Милинкевича, "этот марш организуют демократические силы Беларуси с целью продемонстрировать желание белорусов жить в европейской семье свободных народов. Это будет марш ради будущей свободной и европейской Беларуси. Это будет начало нашего пути в свободную и объединенную Европу".

Он также подчеркнул, что "ситуация с правами человека и демократическими свободами в Беларуси остается очень напряженной. С начала года сотни людей были арестованы, избиты, провели по несколько недель в тюрьме за отстаивание своей гражданской позиции. Особое давление власти оказывают на молодежь. Есть и чрезвычайно возмутительные случаи: арест актеров и зрителей на спектакле "Свободного театра", аресты в ходе презентации книги, бардовского фестиваля. При этом власти продолжают заявлять о своей заинтересованности в сотрудничестве с Европейским союзом".

"В этой ситуации нам очень важен интерес со стороны мировой демократической общественности, стран Евросоюза к подготовке и проведению марша. Демократические силы выступают за исключительно мирный характер демонстрации и предлагают властям взаимодействие, несмотря на рост репрессий и аресты наших членов и коллег, несмотря на увеличение числа политзаключенных в Беларуси. Мы думаем о будущем Беларуси и связываем его с Европой", — отмечается в приглашении, направленном европейским лидерам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева