Депутаты высказываются за Вадима Попова

Новым спикером Палаты представителей может стать Вадим Попов — нынешний председатель комиссии по международным...

Новым спикером Палаты представителей может стать Вадим Попов — нынешний председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ. Об этом сообщает Радыё Свабода со ссылкой на одного из депутатов парламента.

Вадим Попов и Владимир Коноплев. Фото photo.bymedia.net

На днях в парламенте прошла встреча самых опытных (по депутатскому стажу) народных избранников, которые высказались за то, чтобы место спикера занял Вадим Попов. По мнению предложивших эту идею депутатов, в условиях, когда Палате представителей третьего созыва осталось работать всего год, нет смысла выбирать на эту должность человека, не имеющего соответствующего опыта работы.

67-летний Вадим Попов, напомним, был спикером Палаты представителей второго созыва. Владимир Коноплев в то время был его замом.

Вместе с тем, кандидатура Вадима Попова вряд ли будет иметь безальтернативный статус. Сразу после заявления об отставке Владимира Коноплева о своих спикерских амбициях заявил лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич. В кулуарах также поговаривают, что свою кандидатуру может выставить и Виктор Кучинский.

Осенняя сессия Палаты представителей начнет свою работу 2 октября. В этот же день, как предполагается, будет рассмотрено заявление об отставке по состоянию здоровья Владимира Коноплева.