Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Над Беларусью висит проклятье «совка»
    Можно не жаждать ремейка СССР как такового, но оставаться «совком» по жизни…
  2. НОВОБРАНЦЫ В ЕС. Беларусь и «Восточное партнерство»: за уши никто тянуть не будет!
    «Восточное партнерство» — это улица с двусторонним движением. Чем больше соседние страны хотят взаимодействовать, тем больше они могут получить от Евросоюза...

Политика

Глава МИД Беларуси высоко оценивает уровень взаимодействия государств Движения неприсоединения


Сконцентрировать внимание Движения неприсоединения на продвижении совместных интересов в ООН по вопросам реформы организации, защиты прав человека и экономического развития предложил, выступая 28 сентября в Нью-Йорке на министерской встрече Движения неприсоединения глава МИД Беларуси Сергей Мартынов.

Как сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, С.Мартынов сделал конкретные предложения по усилению координации действий государств — членов Движения неприсоединения по вопросам работы Совета безопасности ООН и Генассамблеи. Движение имеет значительную представленность в Совете безопасности, которую, по мнению белорусского министра, необходимо эффективно использовать для реализации целей движения.

С.Мартынов высоко оценил уровень взаимодействия государств — членов Движения неприсоединения в области защиты прав человека, в том числе в рамках деятельности созданного в прошлом году Совета по правам человека. Он предложил продолжать активные действия, направленные на укрепление совета и продвижение общей позиции движения в области защиты прав человека путем диалога и сотрудничества.

С.Мартынов сделал акцент на большом значении совместных действий Движения неприсоединения и Группы 77 для защиты в ООН экономических интересов стран с переходной экономикой и развивающихся государств. Важнейшим направлением такого взаимодействия является построение более открытой мировой торговой системы без дискриминации и односторонних санкций в отношении стран с переходной экономикой и развивающихся государств, сказал глава МИД Беларуси.

Справка БелаПАН. Группа 77 — группа развивающихся стран, выступающая в международных организациях, и прежде всего в ООН и ЮНКТАД, с позиций защиты своих интересов. Впервые развивающиеся страны совместно выразили свою точку зрения на международные экономические проблемы на XVIII сессии Генеральной ассамблеи ООН в 1963 году. Группа 77 получила свое название на Женевской конференции ООН по торговле и развитию в 1964 году, где оно прозвучало в заключительной совместной декларации развивающихся стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...