Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Учения «Запад-2013» переполошили Польшу и Литву
    В то же время эксперты уверяют, что бояться этим странам нечего, ведь на их стороне военный потенциал НАТО…
  2. Ликвидация сельсоветов — экономия на спичках
    Власти могут упразднить сельсоветы, но не готовы к настоящей административной реформе и развитию самоуправления...

Политика

Осенняя сессия парламента Беларуси открылась в Минске


2 октября в Минске открылась осенняя сессия обеих палат белорусского парламента. Главным вопросом первого дня работы седьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси станет избрание председателя нижней палаты парламента.

В соответствии с Конституцией парламент избирает председателя из числа депутатов своего состава. Победителем будет считаться кандидат, которого поддержали более половины депутатов полного состава Палаты представителей.

Напомним, 11 сентября стало известно о том, что председатель нижней палаты парламента Владимир Коноплев подал заявление о досрочном освобождении от занимаемой должности по состоянию здоровья и невозможностью в связи с этим исполнять свои обязанности на прежнем уровне. О заявлении спикера был уведомлен президент страны, а утвердить решение об отставке В.Коноплева предстоит депутатам.

Наиболее вероятными кандидатами на пост нового председателя Палаты представителей называют заместителя председателя Сергея Заболотца и председателя комиссии по международным делам и связям с СНГ Вадима Попова. Еще один депутат — Сергей Гайдукевич — сам заявил о намерении баллотироваться на пост председателя Палаты представителей.

Кроме кадрового вопроса, депутаты планируют рассмотреть три законопроекта во втором чтении: о внесении изменений и дополнений в закон о занятости населения, о внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы, признании утратившими силу некоторых актов законодательства и отдельных их положений в связи с принятием Кодекса о судоустройстве и статусе судей, о внесении изменения и дополнений в некоторые кодексы по вопросам административной ответственности за правонарушения в сфере агроэкотуризма.

Также парламентарии рассмотрят замечания президента по законопроектам "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О торговле" и "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...