Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Организаторы «Европейского марша» надеются на поддержку западных политиков


Организаторы акции "Европейский марш "За свободу" надеются на поддержку западных политиков. Об этом было заявлено 3 октября на пресс-конференции в Минске, посвященной подготовке марша.

Председатель оргкомитета по подготовке акции заместитель председателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич сообщил, что 2 октября состоялась встреча политиков с послами стран Евросоюза, аккредитованными в Беларуси. "Послы интересовались подготовкой Европейского марша. Мы рассказали им о репрессиях в отношении тех, кто проводит информационную кампанию по подготовке акции: о последних арестах активистов оппозиции, о задержаниях. Мы высказали недоумение действиями власти и призвали послов высказать возмущение действиями официального Минска", — сказал В.Ивашкевич.

По его информации, посольство Словакии, которое представляет в Беларуси Евросоюз, готовит пресс-релиз, в котором намерено высказать озабоченность действиями властей накануне акции и заявить о том, что от возможности белорусских граждан реализовать свое право на свободу мирных собраний и митингов будут зависеть дальнейшие отношения с ЕС.

Лидер Партии БНФ Винцук Вячорка заявил, что приглашения принять участие в Европейском марше уже направлены более чем 40 депутатам Европарламента и национальных парламентов стран, входящих в ЕС. "В первую очередь мы бы хотели, чтобы на марше присутствовали депутаты, которые в своих рабочих группах отвечают за позицию своих стран по отношению к Беларуси", — подчеркнул В.Вячорка.

Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что приглашения на Европейский марш направляются не только политикам стран ЕС, но и зарубежным партнерским организациям. "Мы выслали предложения посетить марш политикам победившей на украинских выборах "оранжевой" коалиции: Блоку Юлии Тимошенко и "Нашей Украине — Народной самообороне". Также на марш может приехать известный депутат Госдумы России Владимир Рыжков. Ярослав Романчук, будучи в Эстонии, пригласил некоторых эстонских парламентариев", — сообщил А.Лебедько.

Теперь, как сказал А.Лебедько, все зависит от белорусских властей. "Мы посмотрим, будут ли выдаваться белорусские визы по нашим приглашениям. Если этого не произойдет, то этот факт станет сам по себе сигналом официального Минска Европе о том, насколько он готов к сотрудничеству с ЕС", — отметил политик.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...