Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Премьер Мясникович гадает: учить английский или вьетнамский?
    Беларусь, которую теснят на российском рынке, вынуждена идти в третий мир…
  2. Что делать оппозиции, если спроса на альтернативу нет?
    На данный момент налицо состояние апатии: люди ушли в частную жизнь, проблемы большого общества, государства, демократии их мало волнуют…

Политика

Вячорка: давление Европы на Беларусь может возрасти


Официальному Минску придется принимать серьезные решения в политической и экономической сферах, считает лидер Партии БНФ Винцук Вячорка. Такое мнение он высказал на пресс-конференции 3 октября в Минске.

"Международная ситуация и на Западе, и на Востоке, и на Юге складывается так, что властям придется перейти к каким-либо реформам. Уже сейчас понятно, что никакого поворота в политике России по отношению к Беларуси не будет. Россия по-прежнему будет повышать цены на газ и нефть, требуя от Александра Лукашенко расплачиваться за это самыми прибыльными предприятиями белоруской промышленности. Тем самым она ослабляет его ресурсы и выбивает почву из-под ног "белорусского экономического чуда", — считает В.Вячорка.

С другой стороны, по мнению политика, в связи с приходом в Украине к власти "оранжевой" коалиции Беларусь окажется в окружении демократических государств. "Украина тоже сделала если не европейский, то евразийский выбор. И поэтому давление Европы на Беларусь может возрасти", — считает В.Вячорка.

Как заявил лидер Партии БНФ, роль Европейского союза в разрешении намечающегося экономического кризиса возрастает. "Мы надеемся на высокую роль нашего соседа — Литвы — в подталкивании официального Минска к европейскому выбору. И во время поездки премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского в Литву, мы надеемся, будут высказаны соответствующие предложения по принятию Беларусью 12 предложений Евросоюза", — отметил В.Вячорка.

Напомним, С.Сидорский 3 октября открыл в Вильнюсе V Национальную выставку "БеларусьЭКСПО-2007". "Литва является одним из ведущих европейских партнеров Беларуси", — сказал премьер-министр. При этом С.Сидорский с сожалением отметил, что потенциал развития двусторонних отношений используется не в полном объеме. Премьер считает, что для успешной реализации перспективных планов необходимо расширять формы взаимодействия, создавать совместные предприятия, развивать инвестиционное сотрудничество.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...