Организаторы Европейского марша ждут почту

Решение Мингорисполкома по поводу проведения Европейского марша станет известно не ранее утра 10 октября...

Европейский маршРешение Мингорисполкома по поводу проведения Европейского марша станет известно не ранее утра 10 октября, когда в почтовый ящик заявителей акции будет брошено письмо из мэрии. Сообщить устно о своем решении чиновники Мингорисполкома отказались.

Зампред Партии БНФ и глава оргкомитета по проведению Европейского марша Виктор Ивашкевич 9 октября вновь встречался с руководителем идеологического управления администрации столицы Геннадием Курбеко. «Нам было заявлено, что никакого решения на встрече озвучено не будет, а официальный ответ мы получим по почте. Таким образом, о том, разрешили нам или запретили марш, мы узнаем только утром 10 октября», — сообщил Виктор Ивашкевич.

Завтра же, после того, как будет прочтено письмо из Мингорисполкома и судьба Европейского марша станет более-менее ясна, оргкомитет намерен провести пресс-конференцию. «Если, конечно, мы еще будем на свободе», — то ли в шутку, то ли всерьез уточнил Виктор Ивашкевич.

Такая оговорка главы оргкомитета не случайна. Вчерашняя встреча организаторов Европейского марша с чиновниками городской мэрии завершилась задержанием и арестом одного из заявителей марша Евгения Афнагеля.

«Из здания Мингорисполкома он вышел нормально. Но потом — исчез. Только вечером мы узнали, что он находится в спецприемнике-распределителе на Окрестина», — говорит правозащитница Ирина Толстик.

Как сообщает БелаПАН, судебный процесс над Евгением Афнагелем состоялся в суде Центрального района практически в закрытом режиме. Афнагель получил 10 суток административного ареста. «Евгений просто не успел никому сообщить о том, что его задержали. Не было ни адвокатов, ни правозащитников, ни прессы, ни его друзей. Все это делалось спешно и тайно. В результате Афнагеля осудили за то, что он якобы ругался матом», — рассказала Ирина Толстик.

Такой финал «конструктивных», как назвали их представители оппозиции, переговоров в Мингорисполкоме дает повод подозревать, что ничего хорошего в завтрашнем письме организаторы Европейского марша не прочитают. По крайней мере, противоречащие друг другу действия властей подтверждают предположения о хаосе в головах или, говоря корректнее, об отсутствии у властей четкого плана действий. Хотя понедельничный визит в мэрию в комментариях оппозиционных «ходоков» назывался чуть ли не прорывом во взаимоотношениях власти и оппозиции.

«Обе стороны выразили желание конструктивно обсудить варианты проведения Европейского марша. И власти, и мы выразили желание провести акцию мирно. Мы предложили дать информацию о Европейском марше по государственным телевизионным каналам, радиостанциям и газетам, а также просили предоставить нам машины со звукоусилителями, — рассказывал арестованный несколькими часами позже Евгений Афнагель. — Впервые за многие годы власти не доводили до оппозиции готовое решение, а вели диалог. Представители Мингорисполкома сообщили, что решение будет принято с учетом сегодняшней встречи и будет направлено заявителям Европейского марша».

Во время встречи в Мингорисполкоме организаторы Европейского марша предложили компромиссный маршрут его проведения. Вместо Октябрьской площади сбор участников предлагается перенести в парк Янки Купалы. На площади предполагается лишь технический сбор.

«Власти тянут с решением до последнего, и мы, естественно, давали людям информацию о той заявке, которую мы подали официально. Там говорится про сбор на Октябрьской площади. И поэтому мы в любом случае должны будем прийти на Октябрьскую площадь, и призвать людей перейти в место, где будет разрешен сбор. Хочу подчеркнуть, что мы будем собираться только в разрешенном месте, — сказал Виктор Ивашкевич в интервью «Немецкой волне». — То есть, возможный сбор на Октябрьской площади будет объясняться только техническими причинами, скажем, отсутствием возможности сообщить о переносе места сбора?»

Алексей ЗОЛОТНИЦКИЙ

Мингорисполком разрешил проведение 14 октября акции оппозиции "Европейский марш". Об этом организаторам акции стало известно вечером 9 октября из официального ответа горисполкома, сообщает БелаПАН.

О маршруте Европейского марша и других подробностях акции будет объявлено на пресс-конференции 10 октября.