Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Европейский выбор на «весах» белорусской власти

 


"Все, что может помешать людям принять участие в Европейском марше — это только лень или желание жить при диктатуре", — такое заявление сделал 10 октября на пресс-конференции, посвященной проведению акции председатель оргкомитета Виктор Ивашкевич, сообщает БелаПАН.

Европейский марш"Проведение марша разрешено Мингорисполкомом. Я повторяю — разрешено. И никаких санкций, никакой ответственности за участие в нем быть не может. Поэтому каждый человек, который хочет жить в Европе и поддерживает европейские ценности, должен выйти на марш", — считает В.Ивашкевич.

Как сказал политик, каждый человек, который примет участие в акции, может "стать последней гирькой на весах, которая склонит власти Беларуси к сотрудничеству с Европой".

Как заявил экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Милинкевич, в Европе с большим вниманием относятся к проведению этой акции. "Я только что вернулся из Праги, где принимал участие в международной конференции "Форум 2000". И с уверенностью могу сказать: интерес к Беларуси не снизился, а только повышается. Практически все, с кем я встречался, высказывали поддержку проведению такого марша. Причем, я об этой акции европейским политикам не говорил: они меня о ней спрашивали сами. Даже бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт сама подошла ко мне и поинтересовалась, каковы перспективы проведения Европейского марша", — рассказал А.Милинкевич.

Как сообщили организаторы акции, пока неизвестно, кто из приглашенных европейских политиков приедет на марш. "Мы пригласили много политиков как европейского, так и национальных парламентов. Но пока не знаем, кому белорусские посольства выдали визы, а кому нет", — отметил один из заявителей акции, лидер Партии БНФ Винцук Вячорка.

Напомним, Мингорисполком разрешил проведение 14 октября Европейского марша по маршруту от здания президиума НАНБ до площади Бангалор.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева