Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

В Бресте вечером 13 октября был задержан правозащитник Роман Кисляк


В Бресте вечером 13 октября был задержан правозащитник Роман Кисляк.

Как сообщил БелаПАН председатель областной организации Объединенной гражданской партии Степан Новосельчан, примерно в 17.00 Р.Кисляка, ехавшего на своей машине, остановили у Кобринского моста сотрудники ГАИ. Они пояснили: есть информация, что этот автомобиль — участник ДТП, в связи с чем Р.Кисляку необходимо проследовать в ГАИ Московского РОВД.

«Роман позвонил мне, и я поехал туда вместе с ним. В ГАИ машина была сфотографирована, проверены все документы и составлен протокол — автомобиль не прошел техосмотр. Какую-либо информацию о ДТП, в котором якобы «замешана» машина Кисляка, получить не удалось», — добавил С.Новосельчан.

По словам председателя областной организации ОГП, все это время он и Р.Кисляк оставались в автомобиле, несмотря на настойчивые предложения пройди в здание. И когда уже собирались уезжать, к ним подошли трое сотрудников милиции. Они заявили, что Р.Кисляк задерживается за то, что у Кобринского моста вел себя «дерзко, выкрикивал нецензурные слова в адрес сотрудников ГАИ».

«Задержание Кисляка имеет политическую подоплеку. В заключительной части этого инцидента сотрудники милиции уже не скрывали, что таким образом они препятствуют поездке правозащитника в Минск на Европейский марш. Я говорил им: Кисляк не собирается ехать в Минск. На что услышал в ответ: мало ли что, а вдруг завтра он выйдет с плакатом. Это просто какая-то истерия на почве проведения Европейского марша», — считает С.Новосельчан.

Напомним, 11 октября в Бресте за «нецензурную брань» были осуждены активисты движения «За Свободу» Юрий Бакур и Инга Абрамова. Бакура приговорили к административному аресту на 10 суток, Абрамову — на пять суток. Брестский активист демократических сил Андрей Шарендо также связывает их арест с акцией оппозиции «Европейский марш». «Такие методы милиция традиционно использует накануне каких-либо значимых политических событий в стране», — сказал он в интервью БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...