Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Треть голосов за Лукашенко спрятаны в тени


Коллаж Naviny.ByЭлекторальный рейтинг президента Беларуси Александра Лукашенко продолжает падать. Такой вывод сделали социологи НИСЭПИ (Вильнюс, Литва) по итогам национального опроса общественного мнения, проведенного в сентябре.

Если бы президентские выборы состоялись завтра, то за Лукашенко отдали бы свои голоса 44,9% опрошенных. В мае 2007 года этот показатель составлял 48%, а в апреле 2006 года, сразу после президентских выборов, — 60,3%.

Любопытно, что личный рейтинг Лукашенко фактически идентичен уровню доверия всей власти у народа. Ее сторонниками себя назвали 42% опрошенных (год назад было 47,8%). Противников, соответственно — 19,9% (18,5%). Любопытно, что если сразу после президентских выборов в марте-2006 много говорилось о том, что общество раскололось на сторонников президента (т.е. и всей власти) и его противников, то сегодня можно сделать вывод, что политические страсти уже утихли — практически трети опрошенных (31,5%) безразличен вопрос собственного отношения к власти.

Среди оппозиционных политиков наибольший электоральный рейтинг по-прежнему у Александра Милинкевича. Сегодня за него готовы голосовать 12,3% белорусов (в мае было 12,2%). У еще двух экс-кандидатов в президенты показатели существенно ниже: Александр Козулин — 3,2%, Сергей Гайдукевич — 1,3%. Другие упоминавшиеся в ходе опроса политики не набрали и 1%.

При этом стоит отметить, что 29,5% участников опроса затруднились с ответом. А, как известно, такая категория избирателей определяется со своим выбором фактически уже в кабинке для голосования, часто отдавая предпочтение самой известной и громкой фамилии. В этом плане затруднившихся с ответом можно причислить к скрытому электоральному потенциалу Лукашенко, как самого раскрученного политика страны.

Несколько другие цифры рейтинга популярности дает закрытый социологический опрос, о котором недавно писали «Белорусские новости». Так, у Милинкевича, по его же словам, — 25%, у Козулина — 16%, у Лебедько — около 12%.

Как прогнозируют эксперты НИСЭПИ, в 2008 году снижение электорального рейтинга Александра Лукашенко, скорее всего, продолжится, что может негативно отразиться на оценках государственного курса и усилит пессимистические настроения в обществе.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • не зря ведь ещё с советских времён появилась фраза " главное, не как голосуют , а как считают"
  • Голосуй не голосуй, всё равно всё уже подсчитано...
  • Общался. О беларуси они НИЧЕГО не знают. Только эту сказку, про "дуже добри". Кстати, большинство белорусов тоже ничего не знает об Украине, но они про нас не знают больше.. Точно так же не решатся "неправильно" проголосовать.
  • Любопытно, что личный рейтинг Лукашенко фактически идентичен уровню доверия всей власти у народа. Ее сторонниками себя назвали 42% опрошенных (год назад было 47,8%). Противников, соответственно — 19,9% (18,5%). что-то очень мало противников и слишком много воздержавшихся от ответа ( 38%). думаю, что противников намного больше,просто не все решаются это открыто сказать
  • Спит беларуский народ, спит...А жаль...Эх как бы мы могли...Ну что ж...c"est la vie belarussians :-! Месьё Лукашенко есть созерцательное отражение нашего мировосприятия и национального самовыражения, не жалуйтесь, а прозрите для начала...блин что то я тут погрузился...:-)
  • Да! Украинцы, особенно с востока , просто боготворили батьку в 2000 году. Но потом все меньше и меньше. Но народ то братский! Любит жить мифами, а не фактами!