Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…
  2. Российское общество может потребовать от Путина продолжения банкета
    Спровоцированный пропагандой патриотический подъем начал жить в России своей собственной жизнью. Кремль выпустил джинна из бутылки…


Политика

Брюсселю предложили расширить «черный список» белорусских чиновников


Еврокомиссию призвали рассмотреть возможность снова расширить список невъездных белорусских чиновников. Вдохновить Брюссель на этот шаг должно решение американцев о распространении запрета на въезд в страну белорусских чиновников высшего и среднего звена, а также родственников тех, кто уже находится в списке.

Жанин Хеннис-ПлассхертС предложением не останавливаться на достигнутом в Еврокомиссию обратилась депутат из Голландии Жанин Хеннис-Плассхерт. Евродепутат, кстати, критиковала ситуацию в Беларуси и действия белорусских властей в отношении оппозиции накануне Европейского марша.

Голландский депутат призвала обсудить в Совете Евросоюза возможность по примеру США внести в «черный список» белорусских чиновников высшего и среднего звена, а также их родственников. В своем обращении Жаннин Хеннис-Плассхерт указывает на факты, которые вызвали большой резонанс в Голландии: Андрей Сухаренко, сын Степана Сухаренко, экс-главы КГБ, работает в белорусской дипмиссии в Страсбурге, а сын министра внутренних дел Владимира Наумова, Захар, — в Женеве. Оба чиновника-отца находятся в списке невъездных, поскольку, как считает Брюссель, причастны к нарушениям прав человека в Беларуси.

Депутат считает, что расширение списка станет «сигналом для тех белорусов, кто желает Беларуси европейского будущего». Свой запрос на голландском языке она направила в Еврокомиссию 11 октября. При этом, запрос Жанин Хеннис-Плассхерт отражает исключительно ее собственную точку зрения, поскольку она обращалась в Еврокомиссию от себя лично.

Стоит отметить активную позицию представителей Голландии в Европарламенте в отношении белорусского вопроса. Так, в неформальной межпарламентской группе по Беларуси, которая проводит форумы и слушания по Беларуси, работает также Ян Маринус Виерсма. Недавно белорусская пресса узнала о том, что с 2004 года голландец Бастиан Белдер готовит для комитета по внешним связям доклад о политике в отношении Беларуси. Стоит отметить, что никто из выше перечисленных не состоит в делегации Европарламента по связям с Беларусью.

Напомним, что первоначальный список белорусских чиновников, которые, по мнению ЕС, причастны к громким исчезновениям известных политиков в 1999-2000 годах, состоял из шести человек. В их числе — министр внутренних дел Владимир Наумов, бывший глава Администрации президента Виктор Шейман, бывший министр спорта и туризма Юрий Сиваков, который в период исчезновения политиков занимал должность главы МВД, и командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко. В декабре 2004 года, после парламентских выборов и референдума, в список были включены глава ЦИК Лидия Ермошина и начальник минского ОМОНа (сейчас полк милиции специального назначения) Юрий Подобед.

После президентских выборов в 2006 году список был расширен до 41 человека. К решению Евросоюза присоединился еще десяток стран, которые не входят в ЕС, а также США.

Глава НГО «Офис за демократическую Беларусь» Ольга Стужинская в беседе с «Белорусскими новостями» заявила о том, что Совет ЕС не пойдет на расширение списка, особенно после того, как Европейский марш 14 октября в Минске прошел мирно, без задержаний. По мнению Стужинской, «в случае особо репрессивных мер со стороны белорусского правительства, Брюссель может пойти на добавление к списку отдельных фамилий, но не должностей, как это сделал Вашингтон».

Однако назвать работу евродепутатов безрезультатной сложно. Руководитель офиса, который лоббирует белорусские интересы в евростуктурах, среди важных функций Европарламента назвала информационную, в том числе информирование Брюсселя и международной общественности о ситуации в Беларуси. Депутаты принимают резолюции, где содержится их точка зрения на события в нашей стране, поддерживают контакты с белорусскими демократическими силами, проводят слушания, а также ведут переговоры с Еврокомиссией о продолжении финансирования различных белорусских проектов.

Благодаря усилиям представителей Европарламента в конце ноября демсилы Беларуси примут участие в конференции по Европейской политике добрососедства. Конференция станет своеобразной площадкой для диалога с гражданским обществом стран на востоке от ЕС. Конференция может стать ответом на форум, который по этой теме в сентябре проводила Еврокомиссия. Тогда в рамках конференции выступил замглавы МИД Беларуси Валерий Воронецкий.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева